финансы7Последние поручения президента РФ в сфере страхования ускорят доработку системы страхования жилья от рисков чрезвычайных ситуаций природного характера, считает президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.


В интервью "Интерфаксу" он напомнил, что "законопроект на эту тему обсуждается с момента принятия в первом чтении в 2015 году, в появлении такой системы заинтересованы прямые страховщики и "Российская национальная перестраховочная компания" (РНПК)".
"Прямые страховщики разработали и представили свои предложения по совершенствованию проекта закона его авторам, они заинтересованы в создании эффективной системы защиты имущественных интересов населения. Кроме того, высокую готовность в деле формирования перестраховочной защиты жилья от рисков ЧС по всей территории страны проявила Российская национальная перестраховочная компания. Я надеюсь, что поручения президента, в том числе связанные с оценкой эффективности использования бюджетных средств на возмещение ущерба от стихийных бедствий людям, чье жилье было разрушено, будут исполнены. Не сомневаюсь в необходимости дополнения действующих механизмов помощи пострадавшим механизмами страховых выплат", — заявил И.Юргенс.
Рассчитывают на ускорение работы по созданию системы страховой защиты жилья и в Минфине после выхода перечня поручений президента РФ. "Вопрос о включении механизмов страховой защиты интересов населения в момент, когда половина регионов затоплена, а Сибирь, напротив, страдает от жары, от лесных пожаров, поставлен крайне своевременно", — отметила в интервью "Интерфаксу" руководитель департамента финансовой политики ведомства Вера Балакирева.
Она выразила надежду на ускорение принятия поправок ко второму чтению в законопроект о страховании жилья от ЧС природного характера в осеннюю сессию 2017 года.
Кроме того, В.Балакирева считает важными поручение правительству и Счетной палате проанализировать сложившуюся ситуацию в сфере агрострахования с господдержкой. "Сложившееся положение дел нельзя признать удовлетворительным", — добавила представитель ведомства.
В свою очередь президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов сообщил "Интерфаксу", что, "по оперативной информации НСА, сегодня 45 регионов обратились в Минсельхоз в связи с невозможностью оформления бюджетных субсидий на агрострахование с господдержкой из-за отсутствия нормативной базы. Это происходит даже там, где средства госсубсидий находятся. Прошлогодний регламент перестал действовать после перехода на "единую субсидию" в сельском хозяйстве, нового до сих пор нет. Кроме того, сам механизм "единой субсидии", введенный в этом году, провоцирует аграриев снижать расходы на страхование в условиях дефицита средств бюджетной поддержки".
Система господдержки в агростраховании в 2017 году круто изменилась, и не к лучшему, считает президент НСА. И это происходит в крайне неблагоприятный с точки зрения климатических условий год. "НСА выступает на всех доступных площадках, представляет статистические данные, обоснованные предложения по изменению ситуации. Надеемся, что активная позиция союза была услышана и повлияла на создание опубликованных сегодня поручений", — предположил К.Биждов. Он напомнил, что НСА совместно с депутатами Госдумы и сенаторами готовят ряд существенных изменений законодательства, они планируются к рассмотрению также в осеннюю сессию. За период с 2012 года в благополучные с точки зрения получения урожаев периоды страховщики выплатили 15 млрд рублей возмещений. В 2017 неблагоприятном году выплаты могли быть ощутимыми, судя по нарастающим рискам, если бы "не наблюдалась столь резкое падение объемов страхования с господдержкой", добавил он.
Резюмируя общее впечатление от поручений президента правительству и Банку России в области страхования, И.Юргенс назвал их "своевременными и точно достигающими цели".
"Впервые речь идет о систематизации оценки адекватности применяемых тарифов, поручения даны по систематизации подходов к оценке эффективности бюджетных затрат, по созданию баз данных защищенных страхованием объектов, в том числе в региональном разрезе. Поднимается вопрос систематизации стратегических подходов, оценок и ориентиров на страховом рынке, о системе мониторинга реализации принятых планов в сегменте страхования. Это полностью соотносится с планами самого ВСС по созданию глобальной базы управления рисками. Реализация глобального проекта ВСС федерального масштаба позволит нам строить самые разные прогнозы, реализовать классическую функцию страховщиков по предупреждению и минимизации системных рисов. Анализ поручений президента показал — мы в едином тренде. Свой проект ВСС намерен презентовать на предстоящей конференции в Санкт-Петербурге", — заявил И.Юргенс "Интерфаксу".

 

Финмаркет, 05.07.2017