vskОсновной акционер группы ВСК Сергей Цикалюк не собирается уходить из страхового бизнеса. Об этом он заявил журналистам в среду в Волгограде.
С.Цикалюк также не подтвердил планы передачи контрольного участия другому акционеру ВСК — финансовой группе "Сафмар" (владеет долей 49%).
Такие заявления он сделал 31 мая на церемонии открытия отеля международной сети Hilton Garden Inn в Волгограде.
Как сообщили "Интерфаксу" в ВСК в связи с проведением церемонии, гостиница построена в рамках проекта подготовки города к Чемпионату мира по футболу 2018 года, партнером ВСК является гостиничный оператор Hilton Worldwide. В декабре 2016 года группа ВСК вошла в девелоперский бизнес, приобретя 100%-ный контроль над инвестиционной компанией АО "Бизнес-группа "СИНХРО". Компания осуществляет девелоперскую деятельность на рынке коммерческой недвижимости в Волгограде.
С.Цикалюк в беседе с журналистами не подтвердил информацию о возобновлении переговоров о возможном переходе контроля в страховой группе к группе "Сафмар", которая в настоящее время владеет 49% участия в ВСК. "У меня один паспорт, и я — налоговый резидент в России. Свое будущее связываю с нашей страной, что-либо продавать нет никакой необходимости", — заявил С.Цикалюк.
По его словам, "на текущий год ВСК строит достаточно большие и амбициозные планы". "За первый квартал 2017 года сборы ВСК в целом выросли примерно на 15%, Центробанк опубликовал статданые за первый квартал по операциям на страховом рынке, мы практически по всем позициям выросли. Коллеги нам уже задают вопросы, за счет чего это произошло? Могу сказать: только за счет постоянной, серьезной и напряженной работы над продуктами, которые мы предлагаем гражданам и юридическим лицам", — отметил С.Цикалюк.
Он напомнил, что "в прошлом году международное агентство Fitch присвоило ВСК международный рейтинг и подтвердило его в этом году. Наша финансовая устойчивость создает предпосылки к работе во всех субъектах РФ".
Автострахование является бизнес-образующим дивизионом для компании, ОСАГО и каско обеспечивали 63% страховых премий в 2016 году. Общий прирост премий ВСК, по данным Банка России, в первом квартале года составил 12,3%. В структуре общего портфеля ВСК по итогам первого квартала этого года самая большая доля приходится на договоры ОСАГО. Доля ОСАГО — бизнеса, который сами страховщики считают наиболее убыточным, выросла в портфеле компании с 30,5% по результатам первого квартала 2016 года до 38,3% к концу первого квартала 2017 года. Это происходило на фоне снижения абсолютного показателя собранных премий в ОСАГО — примерно на 10,8% и на фоне одновременного роста показателя выплат по "автогражданке" на 34,8% за указанный период.
Следующей по величине в структуре портфеля ВСК оказалась доля автокаско, где рентабельность по операциям неуклонно падала последние годы. Вместе с тем по итогам первого квартала 2017 года среднерыночный показатель выплат в автокаско вошел в комфортную зону — чуть более 50%. В первом квартале 2017 года ВСК сильнее других игроков наращивала портфель договоров каско, премии ВСК по этому виду бизнеса выросли почти на 20%,а доля договоров каско в портфеле ВСК увеличилась с 24,4% до 26,6%.Самыми высокими темпами в первом квартале у ВСК росли объемы страхования от несчастного случая — на 65,6%. Существенным оказался прирост операций по низкомаржинальному добровольному медстрахованию (ДМС) — на 39,9%.
Как сообщалось ранее со ссылкой на источник, по итогам первого квартала продолжатся переговоры о переходе контроля над ВСК к новым владельцам — группе "Сафмар", переговоры по этому вопросу начались давно, цена сделки должна была быть обусловлена финансовыми результатами компании за последние периоды.
В ходе реализации партнерских договоренностей был погашен кредит ВСК, полученный в Сбербанке на сумму более 4 млрд рублей. Еще одним условием сотрудничества стало приобретение ВСК компаний "БИН Страхование", "СК Европлан" (MOEX: EPLN) и "ВСК — Линия жизни". Сумма инвестиций в консолидацию этих компаний составляла примерно 3 млрд рублей, пояснил источник, отметив, что после исполнения всех условий стороны начнут обсуждать финальную стадию договоренности и окончательную цену сделки.
В пресс-службе группы "Сафмар" опровергли информацию о возможной сделке.
"Структура акционерного капитала САО "ВСК" не меняется. Сергей Цикалюк остается мажоритарным акционером компании", — сообщили в пресс-службе.
Недавно ВСК объявила о включении в страховую группу компании ООО "ВСК — Линия-жизни", которая специализируется на оказании услуг по страхованию жизни. Согласно данным ВСК, группа также завершила 30 мая приобретение АО "Поместье", которое, в свою очередь, владеет 100% "СК Евпроплан", цена сделки составила 2 млрд рублей.
ВСК — универсальная страховая компания, основана в феврале 1992 года. С.Цикалюку напрямую принадлежит 4,42% акций ВСК, а через АО "Азбука профит" и АО "Страховой синдикат" он владеет контрольным пакетом акций страховщика. В середине 2016 года финансовая группа "Сафмар" опосредованно стала миноритарным акционером страховщика с долей 49%.
По данным Банка России, ВСК занимала 8-е место среди страховых компаний РФ по общему объему собранной премии по итогам 2016 года.

Источник: Финмаркет, 31.05.2017