осаго ремонт или выплатаБанк России опубликовал проект указания «О порядке принятия Банком России решения об ограничении осуществления страховщиком возмещения причиненного вреда в натуре», где определены процедуры принятия подобных санкций к страховщикам ОСАГО — нарушителям законопроекта о натуральной форме выплат в ОСАГО, который в настоящее время рассматривается Госдумой РФ.

Этот законопроект определяет право регулятора приостанавливать на срок до 1 года право на выплаты в натуральной форме, что предполагает возврат к денежным выплатам страховщика при возмещении имущественного ущерба в ОСАГО.
Проект указания ЦБ РФ предусматривает, что департамент страхового рынка Банка России готовит предложения по ограничению осуществления страховщиками возмещения причиненного вреда в натуре для вынесения вопроса на Комитет финансового надзора Банка России. Такие предложения основываются на данных о выданных и не исполненных предписаниях регулятора, выданных за нарушения страховщиком обязательств по восстановительному ремонту, на данных по уплате потерпевшим неустойки (пени) в связи с допущенными нарушениями, на данных о привлечении страховщика к административной ответственности за нарушения обязательств по восстановительному ремонту, на судебных решениях, вступивших в силу и подтверждающих факт нарушения страховщиком обязательств по восстановительному ремонту. Кроме того, основанием для блокировки права могут оказаться акты о проведении проверки и иные материалы, подтверждающие нарушения страховой компанией.
«Предложение об ограничении осуществления страховщиком возмещения причиненного вреда в натуре формируется департаментом страхового рынка с учетом предложений службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг», — говорится в проекте указания ЦБ.
«Цель проекта указания — установление порядка принятия Банком России решения об ограничении осуществления страховщиком, допустившим неоднократные (два и более раз) в течение одного года нарушения обязательств по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства, в том числе обязанностей по его организации или оплате, возмещения причиненного вреда в натуре», — отмечается в пояснительной записке к документу.
Планируется, что нормативный акт банка вступит в силу через 10 дне после официального опубликования.

Источник: Финмаркет, 15.03.2017