космосОбъем премий российских страховых компаний по запускам космических аппаратов сократился с 2014 года в три раза. Такие оценочные данные привел руководитель направления страхования космических рисков ООО СК «ВТБ Страхование», президент Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков (РААКС) Павел Шутов на VIII Международной конференции "Авиационное и космическое страхование".
"Оценочные сборы российских страховщиков в 2014 году составили 200 млн долларов, в 2015 году – 15 млн долларов, в 2016 году – 60 млн долларов", — сказал он.
Одной из основных причин сокращения является "скудное" выполнение программы запусков, полагает П.Шутов.
Кроме того, в прошлом году не было таких крупных проектов, как "Ямал", "Экспресс". Именно их запуск в предыдущие годы давал большой объем премии компаниям.
На премию страховщиков и перестраховщиков влияет заметное падение тарифов, продолжил П.Шутов. Снижение уровня страховых тарифов по некоторым носителям составило практически 50%.
Россия — на третьем месте по запускам
По словам П.Шутова, Россия впервые за очень длительный срок космической деятельности оказалась на третьем месте по количеству запусков после США и Китая.
"Одна из причин – за последние годы Россия планомерно потеряла ряд носителей, ряд проектов. Приостановлена программа "Днепр", которая очень неплохо выполняла нашу космическую программу. Приостановлена программа ракетоносителей "Стрела". Огромные сложности с производством ракет "Зенит". Мы видим в перспективе этого года два запуска "Зенита", надеемся, что они состоятся. Но в дальнейшем история туманна. Программа "Рокот" тоже исполняется с определенными сложностями", — рассказал президент РААКС.
Кроме того, пока не реализованы крупные ракетные проекты. Не реализован до конца проект "Ангара", "Союз-1". "Мы с нетерпением ждем проекта "Ангара", но так и не видим запуска в 2017 году. У нас началась реализация, но как-то остановилась, проекта с легким ракетоносителем "Союз-1". Мы не увидели этих запусков в 2016 году, не увидим их в 2017 году", — сказал П.Шутов.
Причины снижения объемов страховых премий — это и частые переносы, которые случаются непосредственно перед запуском после обнаружения технических неполадок. "С одной стороны, к такой ситуации можно относиться позитивно, с другой – негативно. Позитив в том, что можно надеяться, что это какие-то реформы, связанные с контролем качества, которые позволяют выявить дополнительные неполадки на земле. Но глобально все эти переносы влияют на выполнение программы запусков", — пояснил президент РААКС.
Достаточно большое количество переносов запусков происходит из-за неготовности космической техники на заводе: либо не готов ракетоноситель, либо космический аппарат.
В связи с описанной ситуацией осталось в основном два носителя – "Союз" и "Протон", запуски которых составляют 95% программы. "Доля других носителей 5% и стремится к нулю", — отметил президент РААКС.
В 2014 году состоялось 32 запуска, произошла 1 авария, в 2015 году – 26 запусков, 2 аварии и одно недовыведение, в 2016 году – 17 запусков и одна авария.
Гибель космического грузовика "Прогресс МС-4" принесла убыток российскому страховому рынку в объеме порядка 40 млн долларов при объеме заработанной премии 60 млн долларов.
Программа-2016 в цифрах
В 2016 году из запланированных 29 запусков космических аппаратов, из которых 25 – по федеральной космической программе, состоялось 17 запусков, в том числе 15 – по федеральной космической программе, 2 – по программе Министерства обороны.
11 запусков прошло с "Байконура", 5 — с "Плесецка", 1 – с космодрома "Восточный".
Программа выполнена на 60%, отметил П.Шутов.
"Программа МКС: из 7 запланированных запусков выполнены все, но при радости исполнения этой программы ее качество несколько пострадало. Мы все знаем, что последний запуск 2016 года был неудачным", — продолжил он.
Коммерческая программа выполнена на 50%: из 8 запланированных запущено 4. "Остальные мы видим в программе 2017 года", — сказал президент РААКС.
Из программы по исследованиям и науке из 6 состоялось 2 запуска, 3 перенесены на 2017 год, еще один на более отдаленную перспективу.
По программе "ГЛОНАСС" из 4 запланированных запущено 2, остальные перенесены на 2017 год.
Два запуска состоялось по программе Минобороны. "Это не считая баллистиеских запусков, суборбитальных, которых было достаточно много. Это другая история", — отметил П.Шутов.
Прогнозы и ожидания
В настоящее время завершается первый квартал 2017 года, при этом из запланированных 4 запусков произведен только один. "В этом квартале мы больше не ждем запусков. Мы также видим ситуацию с "Протонами", у которых в связи с некачественной работой предприятия длительная пауза в запусках, это тоже глобально повлияет на программу", — сказал П.Шутов.
По федеральной космической программе на 2017 года запланировано 23 запуска, однако уже сейчас у страхового рынка возникают сомнения, что все они состоятся.
"В этом году наверное случится некая стабилизация тарифов. Возможно, они несколько снизятся, если не будет аварий", — полагает президент РААКС.
Кроме того, ожидается некое расширение покрытия.
Рынок также рассчитывает на то, что сформируются единые подходы к заключению договоров страхования для российских запусков.
"Надеемся, мы не будем сталкиваться с ситуацией, когда каждый конкурс или практически каждый конкурс мы приходим с разными текстами договора, с разными условиями. Надеемся, что как-то стабилизируется, будем работать по одному тексту, одним условиям, — добавил он.

korins.ru, 06.03.2017