Депутаты Госдумы обсуждают возможность десятикратного увеличения штрафов за некачественный ремонт по ОСАГО, пишет в четверг газета «Известия» со ссылкой на главу комитета ГД по финансовым рынкам Анатолия Аксакова.
Газета отмечает, что страховые компании несут полную ответственность за некачественный ремонт в рамках продуктов каско, «но при этом в случае с ОСАГО получить такие выплаты сложнее, а их размер значительно скромнее». Однако закон об ОСАГО ко второму чтению может получить поправку: автовладельцы смогут получить увеличенные штрафы со страховой компании за каждый день, когда машина находилась в ремонте — если он был выполнен ненадлежащим образом.
«Необходимо предусмотреть возможность получения возмещения деньгами, если проведен некачественный ремонт. За всё это предполагается сделать ответственными страховые компании, выплачивать возмещение в случае некачественного ремонта должны страховщики. То есть человек должен иметь отношения, прежде всего, со страховой компанией. Если что-то пошло не так, то страховая компания должна возмещать», — приводит слова Аксакова газета.
«Идея в том, что если человек по истечении 35 суток получит автомобиль и у него будут доказанные через экспертов претензии к страховщику, то он отправляет транспортное средство на повторный ремонт, который оплатит страховщик. Он же оплатит некоторые пени и штрафы, аналогичные с каско», — объяснил изданию президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

 

Источник: Прайм, 12.01.2017