allianzСК «Альянс» возместила ущерб авиакомпании – владельцу вертолета, серьезно пострадавшего в результате вынужденной посадки в Ставропольском крае.

 

Застрахованный по каско вертолет произвел взлет в районе населенного пункта Александрийская Ставропольского края для патрулирования ветки магистрального нефтепровода.

На девятой минуте после взлета, на скорости 120 км/ч и высоте 100 м, вертолет внезапно попал в зону обледенения, что привело к образованию ледяной корки на остеклении кабины. Пилот приступил к снижению вертолета, но из-за ограниченной видимости потерял визуальный контакт с земными ориентирами, в результате чего воздушное судно опрокинулось на правый борт и получило серьезные повреждения. К счастью, находившиеся на борту не пострадали.

При осмотре на месте грубого приземления было установлено, что при опрокидывании была повреждена конструкция фюзеляжа, разрушены правые стекла кабины и лопасти несущего винта, повреждена хвостовая балка и деформирован обтекатель колонки НВ.

Было принято решение о транспортировке поврежденного вертолета на техническую базу авиакомпании-владельца для проведения независимой экспертизы. В ходе осмотра были обнаружены новые, более серьезные повреждения силовых элементов фюзеляжа, а также элементов трансмиссии и редукторов. В силу экономической нецелесообразности ремонта вертолета эксперты констатировали конструктивную гибель воздушного судна.

СК «Альянс» признала событие страховым случаем и выплатила владельцу вертолета страховое возмещение в размере полной страховой суммы – 16,9 млн рублей.

Источник: Википедия страхования, 16.04.13