uralsibФедеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) внесла Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) в реестр субъектов страхового дела как профессиональное объединение страховщиков на рынке обязательного страхования ответственности перевозчика. Это означает, что страховые компании, у которых есть соответствующая лицензия, теперь имеют право заключать договоры обязательного страхования ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Только за первый день работы на этом направлении СГ «УралСиб» заключила 15 договоров с перевозчиками с общей суммой страховых премий 3,5 млн рублей.

 

По действующему с начала этого года Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров» все перевозчики, кроме легкового такси, обязаны страховать свою ответственность перед пассажирами. Установлен и размер страховой суммы на каждого пострадавшего. Так, за причинение вреда жизни размер страховых сумм не должен быть меньше 2,025 млн рублей, за причинение вреда здоровью – не менее 2 млн рублей на одного пассажира, а за причинение вреда имуществу – не менее 23 тысяч рублей на одного пассажира.

Уже с 1 апреля 2013 года, согласно требованиям закона, при отсутствии договора страхования компания-перевозчик должна заплатить штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей и самостоятельно возместить потерпевшим причиненный им вред.

Источник: Википедия страхования, 14.03.13