bunin pbПрезидент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин прокомментировал снятие с рассмотрения в первом чтении поправок в закон об ОСАГО.

 

РСА открыт для любых консультаций. В целом союз поддерживает поправки, содержащиеся в законопроекте, многие нововведения являются долгожданными для рынка ОСАГО. Среди таких необходимых новшеств – введение безальтернативной системы прямого возмещения убытков (ПВУ), благодаря чему качество обслуживания страхователей должно существенно улучшиться.

Лимиты покрытия, действующие сейчас, также нуждаются в расширении. Однако важно выработать систему, при которой этот «апгрейд» ОСАГО действительно послужит эффективному развитию рынка, а не похоронит бизнес страховщиков и не разрушит всю систему обязательной «автогражданки».

В этой связи РСА рассчитывает на то, что Минфин разработает порядок адекватного увеличения тарифа по ОСАГО.

Законопроект также предусматривает в порядке эксперимента введение безлимитного Европротокола (оформление ДТП без вызова представителя ГИБДД) в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Страховое сообщество опасается в связи с этим всплеска мошенничества в регионах действия эксперимента, поэтому, возможно, предстоит вести речь о пересмотре в сторону увеличения региональных коэффициентов к тарифу ОСАГО в двух столицах и их областях.

Среди первоочередных задач также изменение подходов к допуску страховщиков на рынок ОСАГО. Времена, когда любая компания могла прийти за быстрыми деньгами и так же быстро скрыться, должны уйти в прошлое. Кроме того, очиститься рынок должен и от тех компаний, которые не соблюдают правила игры: тех, кто путем высоких комиссий привлекает клиентов, а затем перестает платить, разоряя в результате компенсационный фонд РСА, формируемый всеми участниками рынка ОСАГО.

Источник: Википедия страхования, 12.03.13