sogazСтраховая группа «СОГАЗ» выплатила страховое возмещение в связи с катастрофой пассажирского самолета Ту-204 в декабре прошлого года. Страховая выплата в размере 28,05 млн долларов США перечислена владельцу воздушного судна – Открытому акционерному обществу «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК), которое является выгодоприобретателем по договору страхования.

 

29 декабря 2012 года при выполнении посадки в московском аэропорту Внуково самолет Ту-204-100В (RA-64047) авиакомпании Red Wings Airlines выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Погибли находившиеся на борту пять членов экипажа, трое получили травмы различной степени тяжести. В результате происшествия воздушное судно было сильно повреждено и признано не подлежащим восстановлению.

В соответствии с договором страхования СОГАЗ выплатил полную страховую сумму, на которую был застрахован самолет, – 28,05 млн долларов США.

«Благодаря тесному взаимодействию наших специалистов со службами авиакомпании и ИФК страховое возмещение было выплачено в полном объеме спустя всего два месяца после аварии. Это один из немногих примеров оперативного урегулирования столь крупного убытка не только в российской, но и в мировой практике», – сообщил заместитель председателя правления СОГАЗа Николай Галушин.

Помимо самого самолета в СОГАЗе были застрахованы также ответственность авиаперевозчика и члены экипажа. Специалисты СОГАЗа продолжают работу по урегулированию данного страхового случая. Так, общий размер ущерба за вред, нанесенный в результате авиационного происшествия имуществу и здоровью третьих лиц, оценивается на сегодняшний день более чем в 40 млн рублей (претензии к авиакомпании предъявили ОАО «Аэропорт «Внуково», ФГУП «Администрация гражданских аэропортов», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»). Один автомобиль, принадлежащий физическому лицу и поврежденный обломками самолета, направлен на ремонт. Пострадавший автомобилист в настоящее время проходит лечение. Выплата ему будет осуществлена после предъявления медицинских документов в размере подтвержденных расходов.

Родственникам пятерых погибших членов экипажа после вступления в права наследования будет выплачена полная страховая сумма, предусмотренная договором личного страхования. Двум пострадавшим членам экипажа выплаты планируется осуществить до конца текущей недели. Еще одному деньги будут перечислены после предоставления медицинских документов, подтверждающих расходы на лечение.

Источник: Википедия страхования, 05.03.13