kadry-2Уважаемые посетители портала «Википедия страхования»! Предлагаем вашему вниманию подборку сообщений о кадровых переменах, произошедших в страховой отрасли за минувшую неделю.

 

Бирюков Иван занял кресло гендиректора страховой компании «Защита-Находка». Андрей Баслык, возглавлявший ОАСО «Защита-Находка» с момента ее создания в 1992 году, с частью коллектива в 14 человек перешел в саратовскую страховую компанию «Компаньон».

 

Гурдус Александр Оскарович, заместитель генерального директора, член Правления ОАО «СК «Альянс», назначен руководителем Блока андеррайтинга индустриальных рисков. Ранее этот блок возглавлял Вернер Леллингер, заместитель генерального директора, заместитель председателя Правления СК «Альянс», который завершает свою работу в СК «Альянс». Александр Гурдус продолжит руководить Блоком ретейлового и автострахования. В дальнейшем будет сформирован объединенный Блок андеррайтинга, который возглавит г-н Гурдус.

Вернер Леллингер пришел в Allianz в 1976 году. С января по октябрь 2006 года – заместитель генерального директора, член Правления ОАО «РОСНО». С ноября 2006 года по апрель 2012 года Вернер Леллингер занимал пост президента и генерального директора ЗАО «САК «Альянс». После интеграции компаний «РОСНО», «Прогресс-Гарант» и САК «Альянс» в ОАО «СК «Альянс» в апреле 2012 года был назначен на должность заместителя генерального директора, заместителя председателя Правления, директора по андеррайтингу индустриальных рисков объединенной компании.

Александр Гурдус окончил с отличием Московский технический университет связи и информатики и аспирантуру, защитив кандидатскую диссертацию. До прихода в страхование работал в телекоммуникационной отрасли. В частности, с 1989 года начал работать в бизнесе, продолжая заниматься научной работой в части исследования экономической эффективности ряда телекоммуникационных технических решений. Входил от администрации связи РФ в состав экспертной группы по международным тарифам Международного союза электросвязи ООН. В 1994 году получил степень MBA в Калифорнийском университете. Имеет степень доктора наук (более 60 научных трудов, включая 12 авторских свидетельств на изобретения). В 1996 году Александр Гурдус пришел в компанию «РОСНО». Он участвовал в создании и возглавил филиал «РОСНО-Автополис», в котором впервые на российском страховом рынке была испытана телекоммуникационная система мониторинга автомобилей и реализована страховая программа «Помощь на дорогах». В 2002 году А.Гурдус стал заместителем директора, а в 2005 году – директором Центра автострахования ОАО «РОСНО». За этот период была успешно решена задача прибыльного роста в автостраховании. В 2008 году был назначен директором Центра андеррайтинга физлиц и малого бизнеса. Под его руководством был создан сбалансированный и прибыльный ретейловый портфель. С 2012 г. – член Правления, заместитель генерального директора, директор по андеррайтингу розничного и автострахования ОАО «СК «Альянс». За 2011–2012 годы под его руководством была создана новая линейка продуктов по ретейлу и автострахованию, которая объединила в себе лучшие наработки интегрированных компаний.

Александр Гурдус вступил в новую должность с 1 января 2013 года. Вернер Леллингер продолжит работу в компании в качестве консультанта до 30 апреля 2013 года.

 

Зайцев Андрей Владимирович 10 января 2013 года назначен на должность генерального директора ООО «Республиканский страховой дом» (бывш. СО «Горизонт»).

Андрей Зайцев родился 20 июля 1972 года в г. Москве. Окончил Московский авиационный институт (1995 г.).

Опыт работы:

– с 1997 по 2000 гг. работал в ЗАО «Финанс-Аналитик» (в настоящее время – ЗАО «Финам»). За три года работы прошел путь от трейдера до генерального директора компании;

– с 2000 по 2006 гг. – заместитель генерального директора ЗАО «Алор Инвест», затем до 2011 года заместитель генерального директора и генеральный директор брокерской компании ООО «Алор+»;

– с 2011 по 2012 гг. – заместитель генерального директора ООО «Республиканский страховой дом».

Имеет аттестаты ФСФР серий 1.0 и 4.0. Член Некоммерческого партнерства «Сообщество профессионалов финансового рынка «Сапфир». Член Ассоциации независимых директоров.

 

Кимм Остин Стюарт в конце декабря покинул пост председателя правления «Группы Ренессанс страхование» и президента СК «Ренессанс Жизнь».

Г-н Кимм, который исполнял обязанности председателя правления «Группы Ренессанс страхование» с 2010 года, остается членом совета директоров компании «Ренессанс Жизнь и Пенсии» и консультантом компаний «Группа Ренессанс страхование» и «Ренессанс Жизнь».

Г-н Кимм пришел в страховой бизнес более 25 лет назад году в компанию Сommercial Union, которая стала позднее частью международного страхового гиганта Aviva. Он проработал в представительствах Aviva в разных странах (Великобритания, Австралия, Южная Америка) более 18 лет, занимаясь стратегическим развитием и ключевыми проектами. В 2002–2006 годах был президентом Aviva в Чехии. За период его руководства компания из убыточной превратилась в прибыльную, увеличив в два раза долю на рынке, и стала одной из самых динамично развивающихся страховых компаний в Чехии.

Остин Кимм – англичанин, имеет юридическое и экономическое образование (CEDEP, Wharton, Лондонская школа бизнеса) и является членом Института дипломированных страховщиков.

 

Лингенау Алексей назначен директором по работе с лизинговыми компаниями в страховой компании «Согласие». В его компетенцию будет входить стратегическое развитие и построение партнерских отношений с лизинговыми компаниями и их представителями, осуществление координации взаимодействия между структурными подразделениями «Согласия» по вопросам, связанным с организацией работы с лизинговыми компаниями.

Перед г-ном Лингенау поставлены важные задачи по организации системной работы и повышению эффективности сотрудничества с лизинговыми компаниями.

Г-н Лингенау родился в августе 1980 г. в городе Караганде (Республика Казахстан), в 2006 году окончил в Москве юридический факультет с присвоением квалификации «юрист». В дальнейшем неоднократно участвовал в профессиональных тренингах и семинарах по повышению квалификации.

Карьеру в страховом бизнесе г-н Лингенау начал строить с 2003 года в ОАО «КапиталЪ Страхование», отвечая за работу с финансовыми институтами: банками, лизинговыми компаниями, брокерами. С 2005 по 2006 гг. трудился в компании САО «Стандарт-Резерв», где занимался развитием лизингового направления. В 2006 году возглавил созданный с нуля отдел по работе с лизинговыми компаниями в Московском филиале страховой компании «НАСТА», а через год по результатам опережающего роста продаж возглавил в Московском филиале одноименное управление. Принимал активное участие в подготовительных и организационных процессах, связанных с покупкой СК «НАСТА» международной страховой группой Zurich. В 2009 году был назначен на должность начальника управления Федерального центра продаж, главной задачей которого было внедрение централизованной системы управления продажами в филиалах, осуществление организационно-координационной работы между структурными подразделениями, а также стратегическое развитие и построение взаимоотношений с партнерами – лизинговыми компаниями по всей филиальной сети СК «Цюрих».

 

Очнев Владислав Владимирович возглавил Алтайский филиал ОАО «СОГАЗ».

Г-н Очнев родился в 1975 г. в Алтайском крае. В 1997 г. окончил Алтайский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2000 г. – аспирантуру в том же университете.

С 1997 по 2002 гг. работал в Администрации Алтайского края. В 2002–2003 гг. – коммерческий директор торговой компании. С 2003 по 2006 гг. занимал должность директора филиала ООО «СК «ЮКС-Сибпром-Коместра» в г. Барнауле. В 2004–2005 гг. – директор ООО «СМИ «Центр медицинского страхования». С 2006 года и до прихода в СОГАЗ возглавлял алтайский региональный филиал ООО «СК «Согласие». С 2008 года также совмещал должность директора сибирского окружного филиала ООО «СК «Согласие».

 

Рогозин Константин Васильевич назначен генеральным директором страхового брокера «Малакут», говорится в пресс-релизе страховщика.

Константин Рогозин родился 18 мая 1975 г. в Риге. В 1998 г. окончил Рижский авиационный университет (специальность «Компьютерные технологии»), в 2006 г. – Nottingham University Business School (диплом MBA). Работу в области страхования начал в 1997 году в страховой компании «Балва» (Латвия), где прошел путь от андеррайтера имущественных рисков до начальника управления перестрахования.

В 2006 году он пришел в компанию «Малакут» на должность начальника управления облигаторного перестрахования, в 2010 году занял пост заместителя генерального директора.

Титова Елена Викторовна назначена на должность заместителя директора филиала ОСАО «Ингосстрах» в Казани. В ее ведении будут находиться вопросы развития корпоративного бизнеса филиала компании.

Г-жа Титова родилась в 1968 году в Казани. В 1990 году окончила Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина по специальности «юрист». С 1990 по 1993 гг. изучала международное право в аспирантуре того же университета.

В страховом секторе г-жа Титова работает более 10 лет. С 2002 по 2010 гг. занимала должность заместителя директора и руководителя Центра корпоративного страхования казанского филиала СОАО «ВСК». С 2010 по 2012 гг. работала руководителем Казанского городского отделения и заместителем директора казанского филиала СОАО «ВСК».

В декабре 2012 года Елена Титова назначена на должность заместителя директора по корпоративному бизнесу филиала ОСАО «Ингосстрах» в Казани.

Источник: www.wiki-ins.ru, 21.01.13