koval apПрезидент Саморегулируемой организации «Союз страховых организаций» Александр Коваль направил письмо председателю Совета финансового рынка Российской Федерации Анатолию Гавриленко, в котором предложил разработать и юридически закрепить принципы государственного надзора, контроля и регулирования финансового рынка. Письмо направлено в ответ на обращение Совета финансового рынка к руководству государственных органов, ответственных за реформу системы регулирования на финансовом рынке, о роли саморегулируемых организаций.

 

В письме президента СРО «Союз страховых организаций» Александра Коваля, в частности, сформулированы для обсуждения следующие принципы государственного надзора:

– принцип разумной достаточности контрольных и надзорных мероприятий;

– принцип презумпции добросовестности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

– принцип сбалансированности надзора, контроля и регулирования;

– принцип равенства всех участников перед законом;

– принцип соразмерности мер воздействия допущенному нарушению;

– принцип прозрачности и достаточности раскрытия информации и субъектов страхового дела и государственного страхового надзора;

– принцип простоты, доступности и конкретности административных регламентов по исполнению государственных функций надзора, контроля и регулирования.

По мнению Александра Коваля, эти принципы должны быть сформулированы и закреплены при формировании нового «мегарегулятора». В противном случае это будет профанация идеи совершенствования контрольно-надзорной деятельности.

В своем письме, учитывая, что изложенные меры требуют законодательного закрепления, Александр Коваль предлагает осуществить их обсуждение в рамках заседаний профильного комитета Государственной Думы России.

Источник: www.wiki-ins.ru, 05.12.12