Банк России разработал и выложил на обсуждение Проект Указания «О внесении изменений в Указание Банка России от 11 января 2019 года №5055-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика».

Проект устанавливает минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика в целях исключения недобросовестных практик по введению потребителей в заблуждение относительно отдельных условий добровольного страхования жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика.

Проект распространяется на страховые организации, осуществляющие добровольное страхование жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика.

Планируемый срок вступления в силу нормативного акта Банка России-по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в «Вестнике Банка России».

Предложения и замечания по проекту принимаются с 18.05.2021по 06.06.2021.

Ответственное структурное подразделение Банка России – Департамент страхового рынка.

Текст Проекта Указания Банка России «О внесении изменений в Указание Банка России от 11января 2019 года №5055-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика» можно посмотреть по ссылке: http://www.cbr.ru/queries/xsltblock/file/90538/4450