Генеральный директор страховой компании «МАКС» Надежда Мартьянова ответила на вопросы редакции журнала «Современные страховые технологии».

В интервью, посвящённом исполнению закона о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, она выразила мнение, что его успешная реализация имеет полное право стать ещё одним драйвером страхования, послужит следующим важным этапом в повышении страховой культуры в нашей стране и, как следствие, повышении уровня доверия к страховым институтам со стороны страхователей.

Она напомнила, что именно «МАКС» стоял у истоков создания социально ориентированной системы страхования в жилищной сфере, на которую опирались законодатели при подготовке 320-ФЗ и, которая успешно действует в Москве с 1996 года. Специалисты компании подготовили, а затем экспериментально отработали, методики и технологии, которые были одобрены Правительством Москвы, и рекомендованы для внедрения на всей территории столицы.

Руководитель СК «МАКС» подчеркнула, что в рамках проекта страхования жилья важно донести до страхователей, что гарантией возмещения ущерба и участия местных властей в возмещении ущерба пострадавшим будет наличие страховки. При этом механизм страхования и совместные действия субъекта и страховщиков позволяют предоставить гражданам процедуру возмещения в режиме «одного окна».

Она сообщила, что компания уже выступила в ряде регионов с инициативой оказания помощи в разработке программ.

По мнению Надежды Мартьяновой, при очевидных плюсах создания системы массового страхования жилья, закон сможет полноценно, эффективно и успешно функционировать только при условии высокого проникновения страхования жилья во всех субъектах России. Это можно обеспечить только за счет проведения информационной работы с населением, в которой должны принять активное участие как страховщики, так и региональные власти.

Источник: Википедия страхования, 23.01.2020