Минсельхоз России 12 июля провел совещание, посвященное выработке оперативных решений для восстановления функционирования системы агрострахования с господдержкой.
Обсуждение с Национальным союзом агростраховщиков прошло под председательством заместителя министра Елены Фастовой, назначенной на этот пост в конце июня 2018 года, с участием нового директора Департамента экономики и господдержки АПК Галины Фоминой. НСА был представлен в лице президента НСА Корнея Биждова и руководителей подразделений союза. Совещание стало первым практическим мероприятием по подготовке мер, которые должны быть приняты в рамках исполнения поручений Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и рекомендаций Совета Федерации, направленных на восстановление работы системы страховой защиты аграриев.
Минсельхоз заслушал позицию НСА, который представил видение ситуации и предложения по вопросам агрострахования с господдержкой, оказавшейся в проблемном состоянии после изменения порядка субсидирования в 2017 году. Обсуждалась необходимость принятия экстренных мер по страхованию озимых и обеспечению пролонгации договоров страхования сельхозживотных. В 2017 году в результате изменения порядка субсидирования площадь застрахованных озимых сельхозкультур сократилась более чем в два раза до 503 тыс. га, в то время как в 2016 году было застраховано 1,14 млн га озимых.
На совещании был также подробно рассмотрен вопрос, поставленный в поручении председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по итогам правительственного совещания 22 июня, о выведении направления господдержки агрострахования из состава «единой субсидии». Участники совещания обсудили необходимость и вероятные сроки выделения господдержки агрострахования в отдельное направление, а также возможность принятия незамедлительных мер по приданию страховому субсидированию защищенного статуса в рамках «единой субсидии». В качестве одного из переходных вариантов решения данной проблемы предложено фиксирование объемов субсидий, выделяемых на поддержку агрострахования, в соглашениях между министерством и региональными органами власти.
Еще одной темой встречи стало рассмотрение поправок ко второму чтению законопроекта, вносящего изменения в Закон №260-ФЗ «О господдержке в сфере сельхозстрахования». Документ был одобрен Госдумой РФ в первом чтении 3 июля, его основные положения направлены на повышение гибкости условий господдержки и расширение возможности выбора условий страхования для аграриев. НСА на совещании представил предложения союза к законопроекту, согласованные с отраслевыми союзами сельхозпроизводителей.
По итогам совещания Елена Фастова дала поручение ФГБУ «Федеральное агентство господдержки АПК» совместно с НСА представить предложения и план по реализации рассмотренных мер.
«Состоявшееся обсуждение носило исключительно конструктивный и деловой характер, оно продемонстрировало позитивную нацеленность нового руководящего состава Минсельхоза на конкретный результат и практический поиск выхода из сложившейся ситуации, – комментирует встречу президент НСА Корней Биждов. – Со своей стороны, НСА в сотрудничестве с отраслевыми союзами агропроизводителей готов оказать министерству всю необходимую методологическую поддержку для того, чтобы система агрострахования в максимально возможные сроки вошла в полноценный рабочий режим».

Источник: Википедия страхования, 13.07.201.8