«Ингосстрах» совместно с Правительством Москвы предлагает жителям ЦАО и ВАО столицы защитить свое жилье удобным и доступным способом в рамках городской программы страхования в жилищной сфере. Программа позволяет всем собственникам жилья или нанимателям в государственном жилищном фонде обеспечить защитой распложенные в многоквартирных домах жилые помещения (квартиры, комнаты в коммунальной квартире), включая их конструктивные элементы, отделку, инженерное оборудование и внутренние коммуникации.
Возмещение ущерба осуществляется при повреждении или уничтожении жилого помещения в случае пожара, взрыва, сильного ветра (урагана, смерча, шквала) и сопровождающих этот ветер осадков, а также аварий систем отопления, водоснабжения, канализации, внутренних водостоков. Причем в случае уничтожения (признании непригодным для проживания) застрахованного жилья Правительство Москвы гарантирует постоянно зарегистрированным в нем по месту жительства собственникам или нанимателям предоставление благоустроенного жилья взамен утраченного.
Ежемесячный страховой взнос составляет 1,79 рублей за 1 кв. метр жилья. Для квартиры площадью 54 кв. метра расходы на страхование в месяц составят 96,66 рублей. Полис на год будет стоить 1 159,92 рублей. При этом объем ответственности по возмещению ущерба составляет 40 000 руб./кв.м. Таким образом, максимальная сумма выплаты для квартиры площадью 54 кв. метра — 2 160 000 рублей.
Оплатить страховку можно тремя способами: ежемесячно оплачивая страховой взнос вместе с коммунальными платежами, либо оплатив годовую квитанцию «Ингосстраха», приложенную к страховому свидетельству, которое направлялось по адресу каждого жилого помещения в Москве, или же оплатив страховую премию при оформлении годового полиса в офисе «Ингосстраха».
«В течение последних лет мы наблюдаем увеличение интереса городских жителей к страхованию недвижимости. «Ингосстрах» имеет богатый опыт в добровольном страховании имущества граждан, поэтому в рамках городской программы готов обеспечить эффективную систему защиты жилья, основанную на страховых механизмах. Не секрет, что квартира является наиболее ценным объектом собственности, который передается по наследству детям и внукам. В связи с этим безопасность жилого пространства является приоритетом для наших граждан», – комментирует начальник управления жилищного страхования компании «Ингосстрах» Ирина Черткова.
Для получения выплаты при страховом случае необходимо сразу заявить о ЧП в аварийные службы или МЧС, а также в течение 3 рабочих дней – в «Ингосстрах». Специалисты компании осмотрят помещение и через 5 рабочих дней после получения всех необходимых документов, которые обычно передаются страхователем при осмотре, выплатят 85% от суммы компенсации. Остальные 15% в виде бюджетной выплаты, которую оформляет ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования», страхователь получает от Правительства Москвы.
Программа страхования в жилищной сфере города реализуется Правительством Москвы с целью защиты имущественных интересов и прав москвичей. Она имеет социальную направленность и обеспечивает оказание адресной финансовой помощи жителям столицы при повреждении застрахованных объектов жилищного фонда.
Добровольное страхование жилых помещений осуществляется в соответствии со статьей 24 Закона города Москвы от 27.01.2010 г. № 2 «Основы жилищной политики города Москвы» и Положением о системе страхования, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 01.10.2002 г. № 821-ПП «О мерах по дальнейшему развитию системы страхования в городе Москве жилых помещений» (c изменениями от 01.12.2017 г.).

Источник: Википедия страхования, 03.04.2018