Сотрудники Управления безопасности РЕСО-Гарантия вывели на чистую воду семью мошенников, заставив «покойника» вернуться с того света.
Жительница Кургана обратилась в местное агентство РЕСО-Гарантия, чтобы застраховать жизнь своего гражданского мужа. Там женщине объяснили: потенциальный застрахованный должен лично прийти в офис с паспортом, ведь страховщикам надо убедиться, что он жив и здоров.
Мужчина выполнил эту просьбу, и на него был оформлен полис с единственным риском «Смерть». Увы, крупная стра-ховая сумма — свыше 2 млн рублей не насторожила сотрудни-цу, выписавшую полис. Она не узнала, почему жена хочет за-страховать супруга только от смерти, не проверила, есть ли у семьи долги, которые могут побудить к мошенничеству.
Спустя год гражданская жена обратилась в Центр выплат РЕСО-Гарантия в Тюмени с решением суда о признании за-страхованного умершим. Якобы мужчина утонул во время ры-балки на реке Тобол, а его тело так и не нашли.
Изучив материалы дела, сотрудники Управления без-опасности РЕСО-Гарантия насторожились. Застрахованный почему-то отправился на рыбалку с паспортом. Его мобиль-ный телефон, по показаниям друзей, был при нем в лодке, а значит, тоже должен был утонуть и выйти из строя. Однако спустя два месяца после объявления застрахованного без ве-сти пропавшим абонента видели в мессенджере Viber со ста-тусом «в сети». Странными выглядели показания свидетель-ницы. Она будто бы видела мужчину, очень похожего на за-страхованного, сначала в лодке, а потом на воде, позвала других рыбаков на помощь, но, не дождавшись спасения уто-пающего, ушла.
К тому же и «покойник», и страховательница оказались так называемыми «автоюристами», а эта профессия давно имеет в обществе криминальную репутацию. РЕСОвцы пред-положили, что имеют дело с инсценировкой гибели застрахо-ванного. Начальник УМВД Тюменской области поддержал эту версию, началось расследование. Выяснилось, что за время своего «визита на тот свет» застрахованный обращался в банк с просьбой отложить погашение кредита и продал свой автомобиль. Видеонаблюдение за домом четы позволило за-фиксировать, как «живой труп» выгуливает ночью собаку.
Спустя четыре дня после подачи гражданской «вдовой» заявления о выплате разыскиваемый был найден. Страхова-тельница тут же написала отказ от претензии, отметив в заяв-лении, что ее муж, «считавшийся ранее умершим, явился». Теперь решается вопрос о возбуждении против нее уголовного дела.

Источник: Википедия страхования, 21.03.2018