Власти Великобритании намерены с 2021 года разрешить на дорогах общего пользования эксплуатацию беспилотных автомобилей без человека за рулём, сообщает Autocar.
Министр финансов Великобритании Филип Хэммонд заявил, что допуск беспилотников на дороги будет одной из мер поддержки национальной автомобильной и технологической отраслей промышленности.
В настоящее время в Великобритании уже можно эксплуатировать автомобили с автопилотом, но в них за рулём обязан находиться человек для контроля возможных экстренных ситуаций.
Ожидается, что к 2021 году будут внесены поправки в Закон о дорожном движении Великобритании, разрешающие беспилотные автомобили. К этому же сроку, по словам министра транспорта Криса Грейлинга, подготовят поправки в закон о страховании, которые отразят использование автомобилей с автопилотом.
Напомним, в настоящее время в большинстве стран мира беспилотные автомобили допущены только к тестовой эксплуатации на дорогах общего пользования и только под контролем человека на месте водителя.

Источник: Википедия страхования, 20.11.2017