yugoriaВ ноябре 2017 года Государственной страховой компании «Югория» исполнилось 20 лет. За этот срок она прошла длинный и сложный путь развития, из небольшой компании окружного уровня выросла в крупного страховщика федерального масштаба, значимого участника страхового рынка России.
Сегодня «Югория» работает в пятидесяти регионах России, предлагая полный спектр услуг: 20 видов страхования, включая все актуальные и востребованные направления. Специализируется на автостраховании (ОСАГО, Каско). Также развивает страхование имущества (дома, квартиры, дачи), страхование от несчастного случая, страхование выезжающих за рубеж и др. Сотрудничает с более чем 1500 автодилеров России.

Филиальная сеть компании растет с каждым годом, в настоящее время она представлена 73 филиалами и более 200 агентствами. Ежегодно все большее число клиентов выбирают «Югорию». В 2016 году ГСК заключила 1,7 млн договоров страхования на общую сумму 8,2 млрд рублей и выплатила около 4 млрд рублей по 73 тысячам страховых случаев: ДТП, пожарам, затоплениям, взрывам, авариям, стихийным бедствиям и т.д.

Диаграмма1

У «Югории» на протяжении 20 лет был и остается один акционер — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Это единственная в России страховая компания, имеющая государственный статус, а также лучшая региональная компания страны по версии премий «Золотая Саламандра», «Финансовая Элита», «Финансовый Олимп» и других.
Надежность и устойчивость «Югории» неоднократно подтверждена высокими позициями ведущих рейтинговых агентств России – RAEX (Эксперт РА) и НРА.
Компания на протяжении последних лет находится в топе народных рейтингов по качеству услуг; в 2016 году стала лауреатом всероссийской премии «Права потребителей»; по результатам исследования РБК в 2016 году признана лидером по уровню доступности страхового возмещения.

Диаграмма2

Из интервью с Алексеем Охлопковым, генеральным директором ГСК «Югория».
— Назовите три самых важных достижения «Югории» за прошедшие годы.
— Прежде всего, это коллектив компании — огромная ценность, которая формировалась долгие годы. Сегодня это редкий драгоценный сплав, сочетающий людей, которые много лет работают в «Югории», являются носителями ее культуры, истории, ценностей, опыта, и специалистов, которые не очень давно пришли в компанию, но привнесли молодость, энергию, движение, новые знания.
Второе достижение — авторитет и положение компании на рынке России, особенно в тех регионах, где мы давно работаем. Это обоснованное и заслуженное уважение со стороны наших клиентов и партнеров.
Третье – результаты компании в целом. Не каждая компания доживет до 20 лет. По данным ЦБ сейчас на рынке осталось всего 235 СК, в ближайшее время их станет еще меньше. Мы находимся в числе тех компаний, которые уже состоялись и успешны. Несомненно, большую помощь в этом оказала постоянная поддержка нашего акционера – Правительства ХМАО — Югры, без которой «Югория» вряд ли осталась бы на плаву.
Мы — практически единственная страховая компания на российском рынке, которая пережила жестокий кризис и очень сложные времена, но нашла в себе силы и возможности справиться с проблемами, выстоять, а затем развернуться, набрать ход и добиться весомых результатов. Сейчас компания выглядит лучше многих других. Например, за полугодие по каско наш рост составил 26% — это самый большой прирост на российском рынке (кроме Тинькофф Страхование, но тут особый случай).
— Планируете ли вы развивать региональную сеть?
— Стратегия «Югории» в ближайшие годы будет поддерживать концепцию локальной региональной экспансии. Это означает, что в тех регионах, где мы уже присутствуем, мы заинтересованы в открытии новых филиалов и агентств. За последний год мы открыли филиалы на Ямале, в Югре, в Тюменской, Томской, Свердловской областях. А в настоящее время рассматриваем ряд регионов, где также хотим усилить свое присутствие.
Сейчас у компании 73 филиала, думаю в год будем открывать по 5-10 новых. Есть интересные для нас области — Свердловская, Самарская, Пермская, Башкортостан. Уходить мы не планируем ни из одного региона, где работаем. Однако исключений из правила «каждый филиал должен работать с прибылью» у нас нет.

Диаграмма3

— Как будет развиваться компания в ближайшие годы? Какие цели и задачи поставлены на этот период?
Прежде всего, мы планируем войти в 5-7 крупнейших компаний по каско, сейчас мы на 11 месте. Для этого нужно увеличить в 4-5 раз размер нашего портфеля каско.
Вторая задача — развитие добровольных видов страхования: ИФЛ, ВЗР, НС, Антиклещ и другие, которые в совокупности должны занимать в нашем портфеле 15-20%.

Диаграмма4
Третья – внедрение цифровых технологий. Чтобы не отстать от лидеров, нам нужно много вкладывать в ИТ-технологии.
Наша основная цель – стать одной из сильнейших компаний на рынке, очень устойчивой и с хорошей прибылью.
Отдельно хочу сказать о кадрах, которые, как известно, решают все. В настоящее время «Югория», я считаю, одно из лучших в России мест работы, и с точки зрения интересного и нужного дела, и с точки зрения карьерного роста, профессионального и личностного развития. Наша программа кадрового резерва позволяет сотрудникам получать новые знания и умения и эффективно делать карьеру в большой компании. Благодаря обширной географической экспансии сотрудники у нас меняют не только кабинеты и должности, но и города и регионы, пробуют свои силы на разных позициях.

 

Источник: Википедия страхования.ю 16.11.2017