Страховая медицинская компания «МАКС-М» обращает внимание жителей столицы на то, что каждый взрослый москвич, начиная с 21 года, один раз в три года имеет право на прохождение бесплатной диспансеризации.
О порядке прохождения диспансеризации можно узнать, обратившись в консультативно-диспетчерский отдел Дирекции обязательного медицинского страхования в Москве АО «МАКС-М», по бесплатному федеральному номеру 8(800) 333-60-03.
Диспансеризация – комплексная диагностика, направленная на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, среди которых: сердечно-сосудистые заболевания, бронхолегочные, онкологические заболевания и сахарный диабет.
Она проходит в два этапа. На первом этапе проводятся: анкетирование, измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови, флюорография легких, общий анализ крови и мочи. Также, в зависимости от пола и возраста, вам будут предложены дополнительные обследования.
Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа в дополнительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на второй этап, с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза, а также проведения углублённого профилактического консультирования.
По результатам проведённых мероприятий принимается решение о необходимости получения пациентом специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи и/или санаторно-курортного лечения.
Для прохождения бесплатной диспансеризации необходимо обратиться с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования (ОМС) в регистратуру или кабинет (отделение) медицинской профилактики в поликлинику по месту прикрепления и уточнить возможную дату своего визита на диспансеризацию.

Источник: Википедия страхования, 27.10.2017