финансыРоссийская экономика показывает очевидные признаки восстановления. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Московском финансовом форуме-2017.
Он отметил, что рост инвестиций в первом полугодии 2017 года составил 6,3%, оборот внешней торговли без учета нефти и газа вырос более чем на 25%.
Д.Медведев добавил, что в России в настоящее время складываются благоприятные макроэкономические условия — низкая инфляция, умеренное снижение дефицита бюджета РФ. По его словам, улучшается структура расходов российского бюджета, его сбалансированность, меньше тратятся резервы государственной казны.
Министр финансов Антон Силуанов заявил, что ситуация в экономике в настоящее время стала более прогнозируемой. Темпы роста мировой экономики в 2017 и 2018 годах ожидаются на уровне 3,5-3,6%. Российская экономика по итогам текущего года вырастет, по прогнозу, на 2%. И основной задачей на прогнозируемые три года — 2018-2020 годы — становится обеспечение роста экономики РФ более чем на 2% и приближение к общемировому показателю.
Умеренно жесткая бюджетная и денежно-кредитная политика обеспечили такие показатели для российской экономики. Однако для дальнейшего развития нужны стимулирующие внутренние реформы, продолжил А.Силуанов. Соответственно, в следующем году необходимо принять соответствующие законодательные изменения.

korins.ru, 08.09.2017