консолидацияФедеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала ходатайство о приобретении ООО "Инвест-холдинг" доли в уставном капитале ООО "Рэдванс" в размере 99,8996%, говорится в сообщении службы. ООО "Инвест-холдинг" специализируется на вложениях в ценные бумаги, относится к структурам Вадима Беляева, крупнейшего акционера и основателя группы "Открытие", сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке.
В декабре прошлого года ФАС России согласовала сделку по приобретению ООО "Рэдванс" компании "Росгосстрах жизнь", специализирующейся на страховании жизни и входящей в топ-3 в РФ по сборам в этом виде страхового бизнеса, уставный капитал компании — 1,2 млрд рублей. Однако за прошедший период ООО "Рэдванс" передало специализированную страховую компанию другому владельцу, пояснил источник.
Компании "Рэдванс" также принадлежит 100% долей в уставном капитале НПФ "РГС" — компании, которая вошла в периметр сделки по приобретению "Открытие холдингом" ПАО "Росгосстрах" и других активов группы "Росгосстрах". В периметр сделки между группой "Росгосстрах" и "Открытие холдингом" компанию "Росгосстрах жизнь" включать не предполагалось с самого начала, эта позиция не менялась.
По данным ЦБ РФ, по итогам первого квартала 2017 года активы НПФ "РГС" составляли 198,9 млрд рублей, в том числе 182 млрд рублей пенсионных накоплений (3,2 млн застрахованных лиц). По данным фонда на 30 июня 2016 года, НПФ "РГС" на 100% принадлежит ООО "Рэдванс".
Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Рэдванс" основано в 2001 году. Основной вид деятельности компании — вложения в ценные бумаги. 97% "Рэдванса" принадлежит ООО "Инвестпрогресс", которым владеет Алхас Сангулия. Ранее он занимал должность гендиректора ООО "РГС активы" и ООО "РГС инвест". А.Сангулия также входил в совет директоров Росгосстрах банка, был давним партнером основного владельца "Росгосстраха" — Данила Хачатурова.
18 августа ФАС России удовлетворила ходатайство ООО "Открытие-информ" (принадлежит "Открытие холдингу") о приобретении двух акционеров страховой компании "Росгосстрах". "Открытие-информ" приобрело 100% долей в уставном капитале ООО "РГС холдинг", которое владеет 31,7% СК "Росгосстрах", и столько же в уставном капитале ООО "РГС активы" (компании принадлежит 0,2% страховщика). Согласно данным Банка России, конечным бенефициаром этих двух компаний является бывший президент "Росгосстраха" Данил Хачатуров.
После приобретения долей этих структур "Открытие-информ" вместе с банком "Открытие" получат права, позволяющие определять условия осуществления предпринимательской деятельности "Росгосстраха".
В ноябре 2016 года источник на страховом рынке сообщил "Интерфаксу" о возможности приобретения СК "Росгосстрах" "Открытие холдингом".
Согласно предварительным договоренностям, в обмен на страховые и иные активы гендиректор "Росгосстраха" Данил Хачатуров должен был получить миноритарную долю в крупнейшем частном финансовом российском холдинге.
Вместе с тем в настоящее время, как ранее сообщил "Интерфаксу" информированный источник, цена одобренной в пятницу ФАС России сделки по приобретению трех активов группы "Росгосстрах" окажется номинальной и определится в интервале от 1 рубля до нескольких тысяч рублей. "Речь об обмене активами уже не ведется", — добавил он.
По результатам финансовых проверок, инициированных "Открытие холдингом" в этом году, в компании радикально обновилась команда управленцев, тем не менее генеральный директор компании Дмитрий Маркаров до сих пор сохранил свою позицию.
"Росгосстрах" по итогам 2016 года увеличил чистый убыток по МСФО по сравнению с 2015 годом в 7 раз, до 33,3 млрд рублей. Страховые премии сократились на 18%, до 132,2 млрд рублей. Выплаты выросли на 18%, до 116,2 млрд рублей. Чистый убыток страховщика по РСБУ по итогам января-июня 2017 года составил 20,9 млрд рублей, что на 52% больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Источник: Финмаркет, 22.08.2017