Росгосстрах в Челябинской области заключил договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасных объектах с предприятием, входящим в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
Договоры ОСОПО действуют в отношении 48 опасных объектов: плотин, производственных площадок, складов, лифтов, автозаправочных станций, гаражей и пр. Общая сумма ответственности Росгосстраха составила около 1,6 млрд. рублей.
«Заключая договор ОСОПО, владелец опасного объекта все свои обязательства по возмещению вреда фактически передает страховой компании. При наступлении страхового случая — аварии на опасном объекте — компенсация нанесенного ущерба жизни, здоровью, имуществу третьих лиц будет осуществляться страховщиком. От надежности страховой компании и профессионализма ее сотрудников, в первую очередь, зависит, насколько качественно будет проведен процесс урегулирования», — комментирует заместитель директора по корпоративному страхованию филиала компании «Росгосстрах» в Челябинской области Кристина Тагинцева.
Согласно данным Национального союза страховщиков ответственности, на опасных производственных объектах по всей стране за 7 месяцев текущего года произошел 491 страховой случай.

Источник: Википедия страхования, 21.08.2017