финансы6Банк России считает, что в ближайшей перспективе драйверами роста в сегменте страхования будут добровольные виды, сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин участникам "круглого стола", где обсуждались стратегические перспективы развития сегмента, в рамках Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге.
Он отметил, что "в этой оценке регулятор полностью разделяет понимание перспектив стратегического развития страхования Минфина РФ".
Характеризуя состояние страховой отрасли, В.Чистюхин заявил: "Если посмотреть на страховую отрасль, то можно отметить определенные проблемы, но в целом страховой рынок чувствует себя лучше, чем другие сектора финансового рынка". По данным зампреда ЦБ, "рост активов страховщиков за период с 2013 года по конец 2016 года составил 50%, рост премий — 30%. Отдача на капитал и активы у страховых компаний, выше, чем у представителей банковского сектора".
В.Чистюхин напомнил, что Банк России планирует подготовку трех консультативных докладов, в том числе по страхованию жизни, по ОСАГО и по развитию медицинского страхования в РФ.
По его словам, регулятор не вполне разделяет надежды представителей страхового сообщества, связанные со стратегическими преимуществами расширения в РФ перечня вмененных видов страхования (вмененные виды предполагают наложенную законодательством обязанность страховать свою ответственность на группу участников рынка — ИФ).
"Возможно, вмененные виды страхования выгодны страховщикам. Они дают поток клиентов и позволяют им страховать или не страховать предложенные риски. Однако это невыгодно клиентам, если те испытывают затруднения с получением страховых услуг. Они, в свою очередь, обязаны исполнить требование закона и с этим мучаются", — пояснил В.Чистюхин.
Банк России, по его словам, возлагает большие надежды на развитие принципов саморегулирования на страховом рынке, на разработку профессиональных стандартов. "Чем быстрее участники осознают необходимость разработки и внедрения таких стандартов, тем быстрее будет развиваться рынок. Возможно, тогда регулятору потребуется меньше вмешиваться в деятельность страховщиков", — продолжил он.
В ближайшее время сообществу и регулятору предстоит уделять особое внимание вопросам защиты прав потребителей, повышению доверия к участникам страхового рынка, в том числе необходимо обеспечить легкость заключения договоров, понятность условий страхования, информирование потребителя об особенностях оказываемых услуг, а также обеспечить быстроту получения страхового возмещения.
"Компании могут уходить с рынка, бизнес может не удаваться, но это не должно отражаться на интересах клиентов", — заявил В.Чистюхин.
Говоря о перспективных направлениях развития сегмента, он высказал предположение о пользе консолидации возможностей страхового рынка, в том числе разработки закрытых баз данных с участием групп компаний. Это позволит дополнять статистические ряды и выстраивать более полную картину происходящих процессов, принимать точные решения.
Кроме того, зампред ЦБ РФ предложил страховщикам создавать специальные площадки для отработки новых технологий, которые позволят на условиях коллективной ответственности распределять риски.
Выступая на "круглом столе", посвященном вопросам стратегического развития страхового рынка, заместитель руководителя департамента финансового рынка Минфина РФ Вера Балакирева высказала предположение, что "моторные виды страхования, преобладающие в общероссийской структуре портфеля, постепенно будут замещаться личными видами страхования". Она добавила, что Минфин по-прежнему считает наиболее перспективной идею развития добровольных видов страхования в РФ.
В настоящее время спрос потребителей сосредоточен в моторном сегменте бизнеса и превышает 35% от общего объема спроса. В общенациональном портфеле выплат доля моторных видов составляет порядка 50%. Около 40% в общероссийских сборах приходится на личные виды страхования, доля в совокупных выплатах чуть меньше.
По мнению В.Балакиревой, этап бурного прироста премий на рынке страхования жизни (в основном за счет продаж полисов с инвестиционной составляющей) сменяется периодом стабилизации таких продаж.
Вместе с тем представитель Минфина обратила внимание страховщиков на тенденцию снижения охвата по целому ряду обязательных видов страхования. "Необходимо сохранить позиции в этих линиях бизнеса", — добавила она.
Представитель Минфина сказала, что ведомство поддерживает идею "движения по пути либерализации страховых тарифов". Она призвала страховщиков расширять линейку предлагаемых потребителям продуктов, разнообразить перечень их условий. Она видит перспективы в развитии института частно-государственного партнерства на страховом рынке.
В.Балакирева, как и В.Чистюхин, считает важным "регламентировать нормы добросовестного поведения участников страхового рынка, создать принципы добросовестного исполнения обязательств перед клиентами".
Согласно прогнозу Всероссийского союза страховщиков, по итогам 2017 года прирост премий по страхованию жизни предполагается на уровне 25-30%, по страхованию имущества физлиц — на уровне 10-15%, по страхованию от несчастного случая — на уровне 10-13%, по добровольному медицинскому страхованию — на уровне 5-10%. В обязательном страховании ответственности автовладельцев ожидается нулевой прирост премий либо на уровне 2-3%. По страхованию автокаско ожидания примерно такие же — прирост сборов может оказаться в диапазоне от 1% до 3%. Прогноз роста внутреннего перестраховочного рынка — 10-15%.

Источник: Финмаркет, 14.07.2017