осаго регион2Российский союз автостраховщиков (РСА) обратился в Банк России с предложением пересмотреть в сторону увеличения региональные коэффициенты в ОСАГО в 10-15 проблемных регионах РФ, сообщил глава союза Игорь Юргенс на пресс-конференции.
По его оценкам, уровень выплат по итогам пяти месяцев текущего года в ОСАГО превысил 100% в целом по рынку без учета расходов на ведение дел страховщиков и отчислений в гарантийный фонд РСА (из этого фонда осуществляются выплаты по обязательствам потерявших лицензии страховщиков ОСАГО — ИФ).
И.Юргенс заявил, что принято политическое решение до конца 2018 года не трогать базовые тарифы в ОСАГО, однако ситуация в сегменте накаляется.
"К концу года мы ожидаем при сохраняющейся ситуации минус 21 млрд рублей в целом по системе ОСАГО", — сказал он.
И.Юргенс отметил, что решение о корректировке тарифов в сторону повышения в ряде проблемных регионов РФ помогло бы скомпенсировать порядка 20 млрд рублей потерь. Глава РСА добавил, что в таких регионах более года проводятся встречи с представителями правоохранительных органов и судов, РСА подписал соглашение с целым рядом этих территорий. Тем не менее устойчивые, организованные, всем известные группировки продолжают активно работать в этих регионах, создавая проблемы страховщикам ОСАГО, заявил И.Юргенс. При этом он добавил, что есть определенная сложность в привлечении к ответственности криминальных автоюристов, которые работают на грани закона, злоупотребляя правом. И.Юргенс сообщил журналистам также, что предложение о корректировке региональных коэффициентов РСА направил регулятору, страховщики ОСАГО ожидают ответа от Банка России.
И.Юргенс привел данные, согласно которым уровень выплат по операциям ОСАГО в Челябинской области превышает 200%, в Краснодарском крае и Ростовской области — 300%.
Отвечая на вопрос журналистов, президент РСА сказал, что "союз пока не располагает данными о том, насколько реально увеличился "средний ценник" на оплату ремонтных работ после введения нового порядка натуральных возмещений в ОСАГО (порядок работает только для новых договоров ОСАГО и всего 2 месяца — прим. ИФ). Тем не менее И.Юргенс напомнил, что экспертные оценки РСА, сделанные перед введением закона о натуральных выплатах в ОСАГО, показывали увеличение средней стоимости ремонта примерно на 13%.
"Это происходит из-за выплат без учета износа и ряда других особенностей законодательства", — отметил он. Таким образом, сделал вывод глава РСА, есть опасения, что "введение порядка натурального возмещения в ОСАГО в виде ремонта вместо денежных выплат может не обеспечить страховщикам ОСАГО снижение затрат".
Во всяком случае, до конца года продолжит действовать тенденция зарабатывания на выплатах в ОСАГО криминальных автоюристов. К этому добавится повышение расходов страховщиков на оплату ремонта автомобилей без учета износа, по новому закону. Окончательный объем убытков страховщиков ОСАГО к концу года пока невозможно прогнозировать точно, считает эксперт "Интерфакса" Анжела Долгополова.
"В любом случае я полагаю, что если ситуация на рынке ОСАГО не изменится к лучшему к 2018 году, то значительная часть игроков покинет рынок ОСАГО к этому времени", — сказал И.Юргенс.
Он напомнил, что в начале развития ОСАГО на российском рынке работало 200 страховых компаний в этом виде страхования, в настоящее время 63 страховщика имеют соответствующие лицензии и входят в РСА.

Источник: Финмаркет, 27.06.2017