fasФедеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила факты недобросовестной конкуренции страховых компаний при участии в торгах на право заключения договоров ОСАГО, в которых страховщики в нарушение нормативных актов Банка России занижают размер страховой премии, обеспечивая себе победу на торгах.
Как говорится в сообщении ведомства, в число характерных нарушений антимонопольного законодательства на страховом рынке также вошли злоупотребления доминирующим положением в сегменте ОСАГО, в том числе путем навязывания страховщиками дополнительных платных финансовых и других услуг, и соглашения между страховщиками о таком навязывании или о сокращении объемов продаж услуг обязательного автострахования.
Ведомство планирует направить в свои территориальные органы разъяснения, в том числе в целом меняющие подход к пресечению отдельных нарушений на рынке ОСАГО, отмечается в сообщении. Это связано с тем, что некоторые решения территориальных органов ФАС России в последующем пересматриваются коллегией ведомства из-за поступления жалоб.

 

Источник: Финмаркет, 08.06.2017