«Ингосстрах» начал осуществлять выплаты клиентам, имущество которых пострадало в результате урагана, произошедшего в Москве. На сегодняшний день в компании зарегистрировано 462 убытка застрахованных физических лиц с оценкой размера ущерба в 40 млн рублей. Корпоративные клиенты заявили в компанию 38 убытков на сумму 23 млн рублей.
По каско клиенты заявили 412 убытков с предварительной оценочной суммой возмещения более 31 млн рублей, часть из которых уже урегулирована: по шести случаям подготовлена калькуляция на выплату; по 262 убыткам страхователям выдано направление на ремонт на станции технического обслуживания автомобилей, с которыми у страховщика заключены договоры по ремонту застрахованных автомашин; 11 автомобилей уже приняты в ремонт, из них 7 отремонтированы. По страхованию имущества физических лиц заявлено 49 убытков с оценочной суммой возмещения более 8 млн рублей: из них оплачено 2 убытка, по остальным страховщик готовит калькуляцию.
Для консультирования пострадавших работает специальная горячая линия: 8 800 2002947. Для обеспечения бесперебойной работы фронт-офиса «Ингосстраха» на Большой Тульской и уменьшения времени ожидания клиентов увеличено количество сотрудников, принимающих заявления страхователей в связи ураганом.
Напомним, что 29 мая на столицу обрушились гроза и сильный ветер, который срывал обшивку с крыш, валил рекламные щиты и деревья. Москва и Московская область продолжают подсчитывать ущерб, нанесенный ураганом. По сообщениям СМИ, стихия унесла жизни 16 человек. В столице были повалены несколько тысяч деревьев и повреждены кровли более 140 многоэтажных жилых домов и административных зданий.

Источник: Википедия страхования, 05.06.2017