Приказом Банка России от 15.05.2017 № ОД-1238 с 15.05.2017 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный Коммерческий Банк «ИНТЕРКООПБАНК» (акционерное общество) АКБ «ИНТЕРКООПБАНК» (АО) (рег. № 2803, г. Москва). Согласно данным отчетности, по величине активов на 01.04.2017 кредитная организация занимала 573 место в банковской системе Российской Федерации.
АКБ «ИНТЕРКООПБАНК» (АО) на протяжении длительного времени находился в поле зрения Банка России в связи с проведением банком транзитных и сомнительных операций, связанных с обналичиванием и выводом денежных средств за рубеж по сделкам с ценными бумагами. Высокая вовлеченность АКБ «ИНТЕРКООПБАНК» (АО) в подобную деятельность в условиях неоднократного применения надзорным органом мер, направленных на ее пресечение, свидетельствовала об отсутствии намерений руководства и собственников банка осуществлять мероприятия по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе АКБ «ИНТЕРКООПБАНК» (АО) с рынка банковских услуг.
Решение Банка России принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным Федеральным законом, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
В соответствии с приказом Банка России от 15.05.2017 № ОД-1239 в АКБ «ИНТЕРКООПБАНК» (АО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Источник: ЦБ РФ, 15.05.2017