В России постепенно начинает формироваться культура страхования жилья. Об этом Metro рассказали представители бизнеса. До сих пор лишь единицы задумывались о покупке полиса в связи с приобретением квартиры, но в последние два года желающих оформить страховку становится больше. По данным крупнейших страховых компаний, по итогам прошлого года в Северной столице жильё в новостройках стали страховать на 20% чаще.
Во многом это вызвано с высокой востребованностью ипотеки, где полис является желательным, если и не обязательным элементом при подписании кредитного договора с банком. Сегодня банки предлагают более выгодные условия тем, кто не отказывается оформлять страховку. Но и в целом, говорят страховщики, люди начинают понимать, что сегодня стоимость полиса незначительная по сравнению с ущербом, который может быть нанесён квартире при пожаре, ЧП у соседей и в других случаях. Цена на страховку начинается от 500 рублей. В такую сумму войдёт страховое покрытие в размере 25 тыс. рублей по отделке и инженерному оборудованию, а также 25 тыс. ответственности перед соседями. А, к примеру, за 5 тыс. рублей вы страхуете отделку (200 тыс.), домашнее имущество (200 тыс.), ответственность (200 тыс.) и даже конструктивные элементы (1 млн).
В 2017 году страховщики прогнозируют дальнейший рост рынка страхования жилья. Как минимум не слабее результатов 2016-го. В частности, спрос на ипотечные кредиты не падает. И, несмотря на отмену программы льготной ипотеки с начала года, ставки зафиксировались на уровне ниже докризисных. В ближайшее время они преодолеют критически важную отметку в 10%. «Но значительная часть клиентов продолжает страховать жильё и после выплаты ипотечного кредита», разъяснили Metro ситуацию в крупной страховой компании. По словам её представителя, у покупателей недвижимости всё ещё сохраняются стереотипы относительно того, что полис стоит дорого и невыгоден. «Они оформляют страховку в рамках ипотеки, понимают, что это доступно и способно предотвратить многие риски. Затем уже в дальнейшем самостоятельно принимают решение о покупке полиса», говорит эксперт.
Тем не менее, по статистике на весну 2017 года, в Петербурге страхуют лишь каждую десятую квартиру. Каждый тридцатый в Северной столице также оформляет полис страхования гражданской ответственности. То есть задумывается не только о том, что с его квартирой может что-то произойти, но также понимает, что сам может стать причиной ЧП у соседей.
Страховщики полагают, что в ближайшие годы число застрахованных квартир в Петербурге может увеличиться до 15-17%. Это связано как с оживлением рынка первичной недвижимости и снижением ипотечных ставок, так и с активностью самих страховых компаний, которые видят страхование недвижимости в качестве одного из важнейших инструментов для роста их бизнеса.

Метро, 15.05.2017