Центральный районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении Евгения А. и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159-5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).
Государственным обвинением суду представлены доказательства того, что подсудимый, приобретя автомобиль марки «ToyotaAuris» со значительными повреждениями кузова и салона, решил путем инсценировки ДТП незаконно получить страховую выплату.
Установлено, что с этой целью он вступил в преступный сговор со знакомым, имеющим в пользовании автомобиль, предложив ему за инсценировку ДТП передать 5 тыс. рублей. В дальнейшем злоумышленник доставил свой поврежденный автомобиль «ToyotaAuris» на участок федеральной автодороги «Дарасун – госграница МНР», где с участием знакомого и его автомобиля марки «ММС-Canter» инсценировали ДТП. Прибывшие сотрудники ДПС составили документы о совершении ДТП и Аникин передал второму «участнику ДТП» обещанные 5 тыс. рублей.
Он также подал в страховую компанию «Росэнерго» заявление о возмещении убытков по ОСАГО с пакетом необходимых документов по факту фиктивного ДТП с принадлежащим ему автомобилем. В том числе с заключением эксперта автотехнической экспертизы о стоимости ущерба, причиненного повреждением, в сумме более 512 тыс. рублей. Таким образом, подсудимый пытался незаконным путем получить страховые средства в максимально возможной сумме 400 тыс. рублей.
Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог в связи с отказом ему в возмещении страховых выплат, так как поданные документы вызвали у страховой компании подозрение. Проведя свою проверку, в страховой компании достоверно установили, что повреждения, имеющиеся на автомобиле «ToyotaAuris», были получены предыдущим владельцем автомобиля при дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 2 года назад.
Суд, учитывая обстоятельства дела, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него трех малолетних детей назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с возложением на него ряда обязанностей.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

procrf.ru, 11.05.2017