Такой вывод сделан на основе данных космического мониторинга, проведенного специалистами Национального союза агростраховщиков.
«Юг России, особенно Краснодарский, Ставропольский край и Ростовская область по производству сельскохозяйственной продукции традиционно находятся в общероссийском списке лидеров, — говорит президент НСА Корней Биждов. – Однако сегодня аграриям в этих регионах необходимо предпринять усилия, чтобы избежать больших потерь урожая зерновых. Судя по данным вегетационного индекса (NDVI) на 17 апреля, полученных с помощью космомониторинга, понижение температуры в конце марта – начале апреля до -2 и — 4 оС, а также низкий уровень накопительных осадков привели к тому, что практически на всей территории ЮФО и СКФО культуры развиваются на 20-30% хуже по сравнению с аналогичными показателями за последние десять лет».
То есть, наблюдается заметное отставание в развитии культур – на 10-12 дней позже по сравнению с показателями, зафиксированными за последние десять лет. В отдельных районах Краснодарского (Гулькевичский, Новокубанский, Успенский, Лабинский, Отрадненский районы) и Ставропольского (Труновский, Изобильненский, Шпаковский, Андроновский, Кочубеевский, Александровский, Новоселицкий, Буденовский, Советский, Кировский, Георгиевский, Степновский, Петровский, Ипатовский районы) края отмечается явно выраженная задержка в развитии культур. В этих районах абсолютные значения NDVна текущую дату значительно ниже средних многолетних значений.
Причина не только в снижении температурного фона (31 марта-1 апреля до -2 -4 оС,) но и в низком уровне накопительных осадков, который оказался ниже прошлогодних значений, а по отдельным районам на юго-востоке Ставрополья – даже ниже среднемноголетних значений.
При этом в Краснодарском крае органы АПК вынуждены были отказаться от субсидирования агрострахования, в первую очередь, из-за включения расходов на страхование в «единую субсидию». Тем самым, аграрии края могут остаться без страховой защиты в условиях повышенных рисков, связанных с неблагоприятными погодными условиями.
В Ростовской области в целом развитие культур происходит на уровне средних многолетних значений, а в отдельных районах в центре и на севере области — даже выше среднего на 10-20%. Однако и здесь на основной территории региона темпы развития культур опаздывают на 10-12 дней по сравнению с прошлым годом. Самые плохие показатели NDVI на сегодняшний день — в Песчанокопском районе. Недавнее понижение температуры, сопровождающееся осадками, а иногда и снегом в отдельных районах, может оказать негативное влияние на дальнейшее развитие культур.
«Эти факторы необходимо учитывать при оценке состояния озимых культур и при подготовке к весенним полевым работам как сельхозпроизводителям, так и органам АПК, — говорит Корней Биждов. — Так как вовремя принятые меры позволят минимизировать потенциальные убытки».

Источник: Википедия страхования, 25.04.2017