Страховая компания «Арсеналъ» обеспечила комплексной страховой защитой программу участия ПАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» в 14-й Международной выставке авиационно-космической и военно-морской техники «ЛИМА-2017», проходящей с 21 по 25 марта на острове Лангкави (Малайзия).
По словам вице-президента СК «Арсеналъ» Андрея Сеченова, компания обеспечивает страховой защитой масштабные модели самолётов МС-21 (1:20), Як-130 (1:10), модель поршневого самолета начального обучения Як-152 (1:10), а также модель многоцелевого истребителя Су-30СМЭ (М 1:10), демонстрируемые ПАО «Корпорация «Иркут» в рамках единой экспозиции Объединенной Авиастроительной Корпорации.
Договор страхования покрывает риски утраты (гибели) или повреждения экспонируемых моделей в период проведения выставки, а также в ходе их транспортировки воздушным, морским (паром) и автомобильным транспортом, монтажа и демонтажа. Также, компания обеспечивает страхование гражданской ответственности перед третьими лицами при транспортировке, монтаже и демонтаже выставочных образцов в ходе подготовки и проведения выставки.
Международная выставка авиационно-космической и военно-морской техники "ЛИМА" проводится при содействии правительства Малайзии, Министерства обороны и командования ВС Малайзии с 1991 года с периодичностью один раз в два года.
Андрея Сеченов подчеркнул, что ООО СК «Арсеналъ» имеет значительный опыт страхования участия крупнейших производителей отечественной авиационной и иной техники в различных международных мероприятиях самого высокого статуса.
Так, в ходе проведения Международного авиационно-космического салона «МАКС-2015» компания обеспечивала страховой защитой демонстрационные полеты самолётов СУ-30СМ ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» и Як-130 ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева». Кроме того, компания обеспечивала страховой защитой экспонентов Международного военно-морского салона МВМС-2013 в Санкт-Петербурге, Singapore Air Show-2014-2016, Farnborough-2014, Aero India 2015, Ле-Бурже-2015, FIDAE 2016, Аэрошоу Чайна-2016 и ряда других.
По его мнению, производимые сегодня предприятиями авиационной и двигателестроительной отраслей образцы вооружения и военной техники должны быть надёжно защищены финансовыми инструментами на всех этапах их жизненного цикла, так же, как и производственная деятельность самих предприятий. Одним из важных аспектов обеспечения финансовой защиты перспективных изделий является их страхование в ходе участия в различных международных выставках и салонах.
Как отметил президент СК «Арсеналъ» Сергей Лобанов, страхование авиационных рисков и рисков военной авиации в частности являются для компании одними из приоритетных видов, и компания будет в дальнейшем развивать это направление бизнеса. В ближайших планах компании – участие в Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2017», занимающем одно из ведущих мест в ряду крупнейших мировых авиа-форумов.

Источник: Википедия страхования, 20.03.2017