Агентство по страхованию вкладов (АСВ) провело первую консультационную встречу с представителями страховых союзов, формирующих гарантийные фонды, сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке. По его словам, «такие встречи станут регулярными, это позволит сформировать порядок двустороннего сотрудничества для обмена информацией о требованиях союзов страховщиков к тем компаниям, которыми в данный момент занимается АСВ как конкурсный управляющий».
По данным источника, одним из первых кандидатов на внимание АСВ станет компания «НСГ», у которой Банком России была отозвана лицензия на проведение операций 3 февраля после заявления о добровольном отказе компании от лицензии. 2 февраля этого года в компанию введена временная администрация сроком на 6 месяцев.
Собеседник агентства напомнил, что в конце прошлого года вступило в силу положение закона, которое наделяет АСВ, имеющее богатый опыт работы в банковском секторе, полномочиями конкурсного управляющего на страховом рынке.
«В ходе встречи с представителями Российского союза автостраховщиков (РСА), Национального союза страховщиков ответственности (НССО), а также Национального союза агростраховщиков (НСА) поднималась тема учета требований союзов к потерявшим лицензии страховым компаниям. Это важно закрепить процедурно, поскольку после отзыва лицензии компании исключаются из союзов, они оказываются вне зоны влияния на бывших членов с точки зрения применения правил профдеятельности, других требований объединений к своим членам».
Представители АСВ в ходе встречи во вторник заявили, что надеются на эффективность усилий по сохранению активов неплатежеспособных страховщиков, по возврату страховым союзам задолженности проблемных компаний. В ходе встречи представители страховых союзов и АСВ решили вопрос об обмене информацией на постоянной основе.
Как сообщалось ранее, до вступления в силу положения о новых полномочиях АСВ на страховом рынке действовал порядок назначения независимого конкурсного управляющего в СК по выбору его саморегулируемой организации. Если деятельность такого специалиста оказывалась неэффективной и даже недобросовестной, если активы СК не удавалось защитить от необоснованного вывода из компании, Банк России как регулятор должен был по суду добиваться решения о прекращении деятельности «неустойчивого» управляющего. Теперь все полномочия переданы АСВ, кроме того, по закону о банкротстве временную администрацию, которая вводится в неустойчивую страховую компанию, возглавляет теперь представитель Банка России.

Источник: Финмаркет, 01.03.2017