На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский городской суд вынес обвинительный приговор местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая).

В суде установлено, что мужчина, являющийся собственником автомобиля «Субару Импреза», имевшим механические повреждения в результате ДТП, решил ввести в заблуждение сотрудников ГИБДД и представителей страховой компании.

Для этой цели он 29.08.2015 около 05 часов 00 минут, находясь на перекрестке ул. Кирова и ул. Свободы в г. Кургане, инсценировал ДТП между своим автомобилем и автомобилем ВАЗ 2121, в результате которого его автомобилю «Субару Импреза», якобы причинены механические повреждения. После чего обратился в страховую компанию за получением страховой выплаты.

Суд признал его виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов.

Источник: procrf.ru, 10.02.2017