Ситуация в сфере обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО) окажется близка к коллапсу при отсутствии действующего закона о преимущественных натуральных выплатах в «автогражданке», заявил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин на заседании думского комитета по финансовому рынку.
Он обратился к депутатам с просьбой поддержать законопроект на эту тему, внесенный в Госдуму в июне 2016 года депутатом Михаилом Емельяновым.
Такая просьба со стороны представителя Банка России объясняется тем, что разрабатываемый Минфином РФ аналогичный законопроект не успевает пройти все необходимые согласительные процедуры с тем, чтобы законодатели успели рассмотреть и принять его до конца осенней сессии. Необходимость принятия законопроекта о переходе в ОСАГО на выплаты в натуральной форме крайне остра, заявил В.Чистюхин. По его словам, «коэффициент комбинированной убыточности (с учетом расходов на ведение дел) на целом ряде территорий для страховщиков превышает 100%».
«Мы рассчитываем, что закон о натуральных выплатах в ОСАГО начнет работать уже весной следующего года. Если в весеннюю сессию его будут только обсуждать, это означает, что до конца 2017 года даже в случае его принятия мы не почувствуем оздоравливающего эффекта в системе, поскольку процессы минимизации убыточности носят длительный характер», — предупредил зампред Банка России.
В.Чистюхин пояснил, что при негативном развитии ситуации в секторе ОСАГО теоретически существует несколько выходов из нее.
«Первый вариант предполагает полный отказ от ОСАГО, что невозможно. Второй вариант предполагает повышение тарифов в этом виде страхования, но он также неэффективен, и не только из-за того, что вся дельта в результате перетечет посредникам-автоюристам, но и потому, что мы получим вместо системы, где полис ОСАГО купить трудно, систему, в которой полис ОСАГО купить дорого. Таким образом, вновь на повестку дня встанет вопрос о доступности этого вида страхования», — сказал В.Чистюхин.
Еще одним вариантом решения проблемы при крайне негативном развитии событий теоретически считается создание государственной компании в этом секторе.
«При этом надо понимать, что ежегодные расходы бюджета на такую организацию составят порядка 25 млрд рублей в год», — заявил зампред ЦБ.
По его мнению, единственным эффективным методом стабилизации ситуации в сегменте ОСАГО остается попытка «выбить экономическую почву» из-под бизнеса посредников, которые наживаются на страховых выплатах в этом обязательном виде страхования и дестабилизируют всю систему. По мнению В.Чистюхина, именно это произойдет в случае принятия закона о преимущественных выплатах в ОСАГО, который предусматривает, что страховщик после ДТП организует ремонт и возвращает автомобиль пострадавшему.
При этом зампред Банка России признался, что регулятору предстоит разработать целый ряд серьезных документов технического свойства, определяющих сроки проведения ремонта, гарантии его качества и отдаленность сервисного центра.
По мнению В.Чистюхина, центр по ремонту автомобиля не должен находиться на расстоянии более 50 километров от пострадавшего в ДТП, иное может по его желанию предусматриваться дополнительными договоренностями со страховщиком.
«Если страховщик не может гарантировать качественный ремонт, сроки его проведения или работу в согласованном с водителем центре, он должен будет осуществить денежную выплату в рамках возмещения по ОСАГО. Если потребители будут жаловаться на страховщика в связи с несоблюдением требований к проведению ремонта, Банк России оставляет за собой право лишить компанию привилегии натуральных выплат, ему останутся только денежные возмещения», — пояснил депутатам В.Чистюхин действие нового порядка. Он подчеркнул, что потребители получат явное преимущество, поскольку ремонт автомобиля не предусматривает учета его износа, замена будет производиться поврежденных на новые узлы и детали.
В.Чистюхин добавил, что с точки зрения Банка России комплекс мер по стабилизации ситуации в ОСАГО требует принятия закона о финансовом омбудсмене на страховом рынке, и тоже в кратчайшие сроки. Речь идет о возможности рассмотрения досудебных споров этим институтом в сфере ОСАГО, автокаско и добровольного страхования ответственности автовладельцев (и договоров расширения ОСАГО).
В ходе обсуждения предложения Банка России об ускорении рассмотрения законопроектов заместитель руководителя думского комитета Мартин Шаккум заявил, что он сомневается в необходимости принятия спорного, с его точки зрения, законопроекта о натуральных выплатах в ОСАГО, тем более в ускоренном режиме. М.Шаккум считает, что преимущественные выплаты в виде ремонта ограничивают конституционные права граждан по выбору формы выплаты. Кроме того, он опасается монополизации в сфере ремонтных работ по восстановлению автотранспорта, того, что работу могут потерять представители мелкого и среднего бизнеса. Возражая депутату, В.Чистюхин высказал предположение, что отрасль, напротив, получит дополнительные возможности развития, поскольку в отдаленных населенных пунктах крупные сервисные центры не будут открывать свои подразделения и оставят место инициативным предпринимателям.
Подытоживая острую дискуссию, глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков признал, что разрабатываемый законопроект о натуральных выплатах в ОСАГО не может быть принят до конца года, поскольку все процедуры не укладываются в отведенные сроки. В то же время А.Аксаков назвал законопроект социально чувствительным, требующим углубленного анализа. Он напомнил, что «в любом случае на него необходимо будет получить положительное заключение правительства, Банка России и администрации президента».

Источник: Финмаркет, 01.12.2016