Требования к содержанию, форме, порядку и срокам представления отчетности саморегулируемых организаций (СРО) в сфере финансового рынка изложены в проекте указания, опубликованном на сайте регулятора.
Обязательная отчетность для всех СРО вводится впервые (до этого перед регулятором отчитывались только саморегулируемые организации кредитных потребительских кооперативов). Ежеквартально в электронном виде СРО будут направлять в Банк России сведения о количестве исключенных из СРО членов и причинах этого исключения, о проведенных проверках своих членов, поступивших на них жалобах потребителей и нарушениях, выявленных как во время проверок, так и в ходе разбирательств по обращениям. Отчеты о персональном составе своих органов СРО обязаны сдавать ежегодно либо в случае изменения таких сведений.
Предполагается, что первые отчеты регулятор получит уже в первом квартале следующего года.
Согласно действующему законодательству каждая финансовая организация обязана быть членом одной из СРО, осуществляющей деятельность в соответствующей сфере финансового рынка. Развитие системы СРО в сфере финансового рынка призвано содействовать его эффективному функционированию, обеспечению стабильности и дальнейшему совершенствованию.

Источник: korins.ru, 01.12.2016