За вред имуществу, причиненный при прорыве теплотрассы в Самаре, положены страховые компенсации в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Также он добавил, что, согласно данным автоматизированной системы НССО, ответственность владельца теплотрассы — ОАО «Предприятие тепловые сети» — застрахована в СПАО «Ингосстрах».
Как сообщается в СМИ, 18 октября в Самаре произошёл прорыв теплотрассы, в результате которого в образовавшуюся яму провалились два автомобиля. Пострадавших при происшествии нет.
В «Ингосстрахе» подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты, если случай будет признан страховым. За компенсациями владельцы имущества, которому причинен вред, должны обратиться к страховщику со следующими документами: документ, подтверждающий право собственности на поврежденное имущество, а также заключение о размере причиненного вреда.
Глава НССО уточнил, что согласно Федеральному закону № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», все владельцы опасных объектов обязаны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин имеет право на возмещение вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу в результате аварии на опасном объекте.

источник: Википедия страхования, 19.10.2016