С января по июнь 2016 года страховые компании собрали в Пермском крае 6,41 млрд рублей премии, что на 15,4% превышает аналогичный показатель первого полугодия 2015 года. Наибольший вклад в рост сборов внесли страхование жизни и ОСАГО, следует из данных Центрального банка РФ, проанализированных специалистам страховой группы «СОГАЗ».

Сумма премий по страхованию жизни в Пермском крае достигла 1,02 млрд рублей, увеличившись на 63%. «За увеличением объемов выдачи кредитов в регионе последовал рост страхования жизни заемщиков. Кроме того, граждане проявляют все больший интерес к инвестиционному страхованию жизни, которое предусматривает не только страховую защиту жизни и здоровья, но и получение инвестиционного дохода от страховых взносов», – отметила директор Пермского филиала СОГАЗа Елена Нестерова. В Пермском крае более интенсивно, чем в целом по стране, росло добровольное медицинское страхование: сборы выросли на 11,5% до 1,18 млрд рублей. На 19%, до 466 млн рублей, выросли сборы по страхованию от несчастных случаев.

25-процентный рост сборов показало ОСАГО. Объем сборов составил 1,91 млрд рублей. На премиях страховщиков первого полугодия отразилось прошлогоднее повышение страховых тарифов. По каско было собрано 833 млн рублей – на 12% меньше, чем за 6 месяцев 2015 года.

Положительная динамика сборов наблюдается в страховании имущества как физических, так и юридических лиц. По страхованию имущества граждан сборы составили 415 млн рублей (+9%), имущества предприятий – 279 млн рублей (+8%).

Источник: Википедия страхования, 16.09.16