Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах» сделал оценку перспектив развития российского рынка страхования жизни и «не жизни» до 2060 года. Оценка сделана на основании прогнозов Министерства экономического развития относительно перспектив экономического роста России, данных Росстата, статистики исследовательского центра Sigma относительно развития мирового рынка страхования в 2007–2011 годах, а также оценок, сделанных Центром стратегических исследований.

 

Прогноз основывается на выявлении зависимости между размерами рынка страхования и развитием экономики. Выявленная зависимость душевых расходов на страхование от ВВП на душу населения позволяет сделать оценку роста объемов сборов премий на рынке страхования жизни и «не жизни» в долгосрочной перспективе исходя из того, что по мере роста ВВП Россия все больше будет приближаться к развитым странам по соотношению страхового рынка и объемов экономики.

Исследование показало, что к 2060 г. рынок страхования «не жизни» (без ОМС) в ценах 2011 г. (в реальном исчислении) увеличится более чем в 20 раз и составит около 12,2 трлн рублей. В номинальных ценах (без очистки от инфляции) объем премий составит 71,6 трлн рублей. В результате отношение премии по страхованию «не жизни» к ВВП России вырастет с 1,2% до 3,0%, что соответствует уровня развития страхования в экономически развитых странах.

Прогноз развития рынка «не жизни» (без обязательных видов) до 2060 г.

 

Предполагаемые сборы премий по страхованию жизни к 2060 г. имеют перспективы роста до 15,5 трлн руб. в ценах 2011 г., что больше показателя 2011 года более чем в 443 раза. Такой быстрый рост связан прежде всего со слабым развитием этого рынка в сегодняшней России (эффектом низкой базы). В номинальных ценах (без очистки от инфляции) объем рынка к 2060 г. может составить чуть более 90,9 трлн руб. Таким образом, отношение премий по страхованию жизни к ВВП вырастет с 0,035% до 3,9%.

Прогноз развития рынка страхования жизни до 2060 г.

Источник: www.wiki-ins.ru, 27.08.12