LifeinsuranceРынок страхования жизни демонстрирует наиболее быстрый рост среди основных сегментов российского страхового рынка – годовые темпы прироста взносов за 3 месяца 2016 года составили 77,3% по сравнению со значением за аналогичный период 2015 года, отмечается в Обзоре ключевых показателей страховщиков за I квартал 2016 года, опубликованном ЦБ.

Заметный рост рынка страхования жизни в России начался с 2010 года. Развитие сегмента было связано с увеличением кредитной активности населения – основная доля взносов приходилась на страхование заемщиков банков (например, в 2013 году портфель страховщиков жизни – членов АСЖ на 53,5% был сформирован за счет премий по кредитному страхованию).

В то же время по мере снижения спроса на кредиты со стороны населения, наблюдавшегося в 2014–2015 годах, у рынка значительно поменялись источники роста. К I кварталу 2016 года доля страхования заемщиков составляет лишь 15,4%. Сегодня страхование жизни растет высокими темпами за счет развития накопительных и инвестиционных программ, которые служат дополнительным инструментом диверсификации личных финансовых вложений и представляют особый интерес для населения в условиях сокращения ставок по депозитам и введения налоговых льгот. 53,2% взносов по страхованию жизни, собранных за 3 месяца 2016 года, приходятся на программы с участием страхователей в инвестиционном доходе страховой организации (16,1% у страховщиков – членов АСЖ в 2013 году).

Доходность инвестиций российских страховщиков жизни, из которой формируется доходность застрахованных по программам с участием в инвестиционном доходе страховых компаний, находится на достаточно высоком уровне (5,4% за I квартал 2016 года). Значение показателя для страховщиков по иным видам страхования за аналогичный период составило 1,7%.

В результате роста интереса населения к продуктам по страхованию жизни повышается доля сегмента в совокупных страховых взносах, которая в I квартале 2016 года достигла 14%. Отношение скользящих годовых взносов по страхованию жизни к сопоставимому значению ВВП равно 0,2%. В то же время, в странах с развитой рыночной экономикой доля страхования жизни в общем объеме страховых взносов заметно выше (59,1% в Западной Европе, 41,3% в Северной Америке). В связи с незначительным уровнем проникновения страхования жизни в России и большом потенциале рынка сегмент страхования жизни останется ключевым драйвером развития страховой отрасли в ближайшие годы.

В соответствии с мировой практикой большая часть активов страховщиков жизни инвестируется в облигации. Средняя для стран ОЭСР доля вложений в облигации составляет 66,2%. В структуре инвестиций отдельных стран большую долю занимают вложения в долевые инструменты. К таким странам, например, относятся ЮАР и Дания. В России более 50% взносов по страхованию жизни приходится на долгосрочные договоры (свыше 5 лет), что также позволяет страховщикам вкладывать средства страховых резервов в долгосрочные инструменты.

Доля вложений страховщиков жизни в государственные и муниципальные ценные бумаги, корпоративные облигации, которые в основном являются средне- и долгосрочными вложениями, на 23 п.п. выше (40%), чем у страховщиков по иным видам страхования (по состоянию на конец I квартала 2016 года). Тем не менее, крупнейшим типом инвестиций страховщиков жизни в России, несмотря на сокращение доли, остаются вложения в депозиты (29% на конец I квартала 2016 года, 37,6% на конец 2014 года). В I квартале 2016 года были изменены требования к размещению резервов страховщиков жизни, в том числе выросла разрешенная доля вложений в ипотечные ценные бумаги, концессионные облигации стали доступны для инвестиций страховщиков. Таким образом, имеется значительный потенциал пополнения экономики «длинными» деньгами вслед за развитием страхования жизни в России.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Страхование жизни».

Источник: Википедия страхования, 27.06.16