BancassuranceВ марте-апреле Банк России продолжил зачистку как банковского, так и страхового рынка. Были отозваны лицензии у Дагэнергобанка, Конгресс-Банка, Промсбербанка, банка «Тандем», ИпоТек Банка, Транснационального Банка, Тихоокеанского Внешторгбанка, Ганзакомбанка и Идеалбанка. Среди страховых компаний лицензий лишились «Стола», «Созидание», «Промстрахрезерв», «Экспресс Гарант», «Авеста» и «Авеста-Мед», «Инфистрах». Приостановлены лицензии достаточно крупных страховщиков: «Артекс», «Экспресс», РСТК, «Оранта». В ряд компаний введены временные администрации.

По словам заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрея Кашеварова, с начала года число жалоб на навязывание страховок при выдаче кредита стало увеличиваться. Потребителям зачастую не предоставляют бланк, в котором они могли бы зафиксировать отказ от страховки, либо отказываются выдавать кредит из-за нежелания клиента страховаться. Ведомство планирует восполнить пробел в законодательстве и ввести штрафы для банков, навязывающих страховку. Сейчас закон «О потребительском кредите» обязывает банкиров предоставлять заемщику возможность отказаться от страховки, но не закрепляет ответственности за навязывание страховых продуктов. Соответствующей статьи нет и в КоАП (в отличие от навязывания дополнительных услуг при страховании, ст. 15.34.1). Штраф планируется установить на уровне 50 тыс. рублей для должностных лиц и до 500 тыс. рублей для юрлиц. Если норма окажется недостаточно эффективной, размер штрафа может быть увеличен.

Компания «Сбербанк страхование жизни» ввела так называемый «период охлаждения» по львиной доле страховых продуктов, реализуемых через Сбербанк, в том числе по договорам страхования жизни при потребкредитовании. Клиенты получили возможность в течение 14 дней забрать свои деньги назад. Это распространяется только на договоры страхования, которые еще не вступили в силу: если вернуть все деньги по действующему договору, у компании возникнут налоговые последствия. Единственная технологическая схема – отложенное вступление договора в действие: клиент покупает полис, подписывает договор, оплачивает услугу, но страховая защита начинает действовать через две недели. Напомним, что ранее на законодательном введении периода охлаждения настаивала ФАС, однако страховщики идею не одобрили. «Введение в страховое законодательство понятия «период охлаждения» является нецелесообразным, данный вопрос должен регулироваться страховщиками самостоятельно, в том числе в рамках Всероссийского союза страховщиков (ВСС) как профессионального объединения страховщиков через выработку соответствующих рекомендаций и стандартов страхования», – заявил тогда президент ВСС Игорь Юргенс.

Перед началом старта госпрограммы льготного автокредитования ее условия по просьбе банкиров были изменены: минимальный первоначальный взнос по льготным автокредитам снижен с 30% до 20% от стоимости приобретаемого автомобиля. Логика этого изменения в том, чтобы за счет снижения первоначального взноса дать гражданам возможность при тех же затратах приобрести еще и страховку каско, без которой банки не готовы выдавать кредиты по ограниченным программой ставкам. В Минпромторге предложение поддержали, и в последнюю версию проекта постановления правительства были внесены соответствующие поправки. До учета госсубсидии максимальные ставки по кредитам, на которые распространится действие программы, не должны превышать ключевую ставку ЦБ на 10 процентных пунктов (сейчас 14%), таким образом, ставка для конечного потребителя с учетом субсидии (2/3 ключевой ставки) будет не более 15%. Программа продлится с 1 апреля по 31 декабря 2015 года, в ее рамках планируется реализовать около 200 тыс. автомобилей стоимостью до 1 млн руб.

Банк России предложил учитывать ипотечное страхование в качестве фактора снижения риска по выданным ипотечным кредитам при расчете нормативов банков и формирования резервов. Также с 1 апреля установлен коэффициент риска для валютных розничных кредитов на уровне 300%. Кроме того, ЦБ предложил установить, что при расчете показателя LTV (соотношение долга к стоимости залога) величина основного долга по кредиту уменьшается на величину страховой суммы по договору страхования ответственности заемщика. Также некоторые эксперты предлагают ввести обязательное страхование жизни и потери работы при взятии жилищных кредитов. Однако эта мера увеличит риски мошенничества со стороны заемщиков и автоматически приведет к удорожанию кредита.

По словам руководителя департамента по работе с партнерами СК «МАКС» Екатерины Литвиновой, ключевым драйвером роста для банкострахования в ближайшее время станут продажи некредитных коробочных страховых продуктов. Если год назад подобные продукты продавали единичные банки, то в этом году число таких банков растет с каждым днем. Уже сейчас они активно предлагают своим клиентам страхование квартир и загородной недвижимости, страхование жизни детей и взрослых, а также программы добровольного медицинского страхования. «Пока речь идет только о клиентах – физических лицах, но в ближайшее время мы увидим появление в этой линейке коробочных продуктов для юридических лиц, в первую очередь по страхованию недвижимости», – отметила Е.Литвинова.

В 2015 году в Западно-Уральском банке ОАО «Сбербанк России» стартовала продажа «коробочного» страхового продукта, предназначенного для представителей малого бизнеса. Совместное предложение Сбербанка и компании «АльфаСтрахование» призвано повысить эффективность бизнес-процессов и оптимизировать расходы предпринимателей. В «коробочных» страховых продуктах подобраны самые актуальные варианты страхового покрытия, и учитываются наиболее распространенные страховые ситуации. Стоимость продукта – от 21000 рублей. При этом страховое покрытие может достигать 41 млн рублей.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Банки и страховые компании».

Источник: Википедия страхования, 20.04.15