LifeinsuranceНа прошлой неделе стало известно, что страховщики до конца первого полугодия 2015 г. могут не переоценивать ценные бумаги по справедливой цене, а оценивать их по цене приобретения. Бумаги, купленные до 30 сентября, будут оценены на балансе компаний по цене на 1 октября 2014 г. По данным «Эксперта РА», около 68% инвестиций страховщиков жизни на 30 июня 2014 г., приходилось на государственные и муниципальные ценные бумаги, корпоративные акции и облигации.

ФАС и Центробанк намерены в ближайшее время поставить вопрос ограничения размера комиссий, которые страховщики выплачивают банкам за продажу страховых продуктов заемщикам. Между тем, в условиях торможения кредитования банки пытаются активизировать продажи страховых полисов, для чего идут на пересмотр условий сотрудничества со страховщиками. Так, средняя комиссия банков за продажу полисов страхования жизни в 2014 году составила 35,61%, тогда как годом ранее равнялась 51,20%. По страхованию от несчастных случаев КВ снизилось с 53,48% до 51,13%.

Ассоциация страховщиков жизни провела годовое отчетно-перевыборное собрание. Было решено переизбрать Александра Зарецкого президентом АСЖ на 2015 год. В результате голосования был также расширен состав Президиума АСЖ – с 7 до 9 человек. В него вошли: Бондаренко Александр – ООО «Страховая компания «Росгосстрах-Жизнь», Зарецкий Александр – ЗАО «МетЛайф», Киселев Олег – ООО «СК «Ренессанс Жизнь», Ковалева Елена – ООО «Согласие-Вита», Перелыгин Сергей – ООО «ППФ Страхование жизни», Попов Дмитрий – ООО «Альянс Жизнь», Слюсарь Алексей – ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», Чернин Максим – ООО «Сбербанк страхование», Якушева Ирина – ООО «Страховая компания «СОГАЗ-Жизнь».

Страховые компании «Союз» и «Союз-Жизнь» из Ростовской области оспаривают в суде решение Банка России о приостановлении действия лицензий на осуществление страхования. Лицензии компаний были приостановлены 6 марта. По словам гендиректора обеих компаний Андрея Волкова, суть разногласий заключается в том, что Центробанк считает, что у страховых компаний должна быть определенная политика инвестирования собственных средств, тогда как по его мнению, она должна быть иной.

Онкологические заболевания являются основным риском для банковских служащих. К такому выводу пришли специалисты Аналитического центра компании «АльфаСтрахование», проанализировав страховые случаи, чаще всего случающиеся с банковскими работниками, застрахованными по корпоративным программам от несчастных случаев и тяжелых заболеваний. Согласно исследованию, на риск «онкология» приходится 8,3% страховых случаев. На втором находятся спортивные травмы (5,6%). На третьем – мелкие травмы, связанные с использованием офисной техники и мебели – в частности, защемления и переломы пальцев рук (4,8%). На четвертом месте травмы (растяжения и вывихи), вызванные падением на мокром полу (4,6%), на пятом – туннельный синдром запястья (2,9%).

«Открытие Страхование жизни» объявило доходность по накопительному страхованию жизни за 2014 год. По итогам инвестиционной деятельности компании в 2014 году фактическая норма доходности полисов накопительного страхования жизни, номинированных в рублях, составила 11%. Данная норма действует для всех договоров страхования, предусматривающих участие клиента в прибыли страховщика.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) подтвердило рейтинг привлекательности работодателя СК «Сбербанк страхование жизни» на уровне «А.hr» – «Высокий уровень привлекательности работодателя». Позитивное влияние на итоговую рейтинговую оценку оказывают стабильность и финансовая устойчивость компании, высокий средний уровень заработной платы в сравнении со средним уровнем заработной платы в России, прозрачная система премирования и доплат, наличие корпоративной пенсионной программы, а также программ обучения и повышения квалификации. Сотрудники компании имеют возможность получения скидок при приобретении путевок в отели, оформлении абонементов в фитнес-клуб.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Страхование жизни».

Источник: Википедия страхования, 23.03.15