Размер страховки для туристов, выезжающих в Турцию, может быть увеличен до 30 тыс. долларов. С такой инициативой в конце минувшей недели выступили в Ростуризме. Сейчас россияне предпочитают оформлять минимальную страховку на 15 тыс. долларов, которая, как подчеркнули в ведомстве, покрывает лишь недорогое лечение или транспортировку на родину. В ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться на расширенном заседании с участием крупнейших страховщиков и туристических компаний, специализирующихся на отдыхе в Турции.

.

 

Сумма страхового покрытия должна быть равноценна затратам на эвакуацию туриста санитарной авиацией, считает гендиректор Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев. «В Турции это будет стоить плюс-минус 20 тысяч долларов, – говорит «НИ» эксперт. – Лучше, чтобы страховка была на 30 тысяч долларов, поскольку надо учитывать все возможные последствия несчастных случаев. Например, после ДТП турист может впасть в кому, ему нужна искусственная вентиляция легких, первичные операции обычно проводят в местных клиниках. А сутки в палате интенсивной терапии в Турции обойдутся в сумму около тысячи евро».

Строго говоря, для того чтобы поехать в Турцию, покупать страховку не надо. В российском законодательстве нет пункта об обязательном страховании граждан, выезжающих за рубеж, а турецкие власти, соответственно, не требуют от всех въезжающих предъявить полис, как это происходит во всех странах Шенгенской зоны. «Чтобы изменить этот порядок, нужны соответствующие перемены с турецкой стороны. Похожая договоренность сейчас начинает действовать в Китае: власти Поднебесной просто не будут пускать на территорию страны туристов без медицинского полиса или с недостаточной суммой страхового покрытия», – говорит г-н Бобылев.

На стоимости путевок увеличение суммы страхового покрытия не скажется, утверждают эксперты. «За все будут платить туроператоры, – говорит Роман Бобылев. – Если при полисе на 15 тысяч из одного «страхового» доллара в день операторы отдавали страховщикам от 14 до 25 центов, то с 30-тысячными полисами долю придется увеличить до 30–35 центов. Думаю, туроператоры будут не очень довольны, если инициатива Ростуризма воплотится в жизнь. Если считать, что компания обслуживает 100 тысяч клиентов в год, а средняя продолжительность тура составляет 10 дней, то заработок операторов составляет порядка миллиона рублей. Можно представить, какой ущерб понесут компании из-за этих «страховых» пяти центов».

Источник: Новые Известия, 14.06.11

Автор: Семенова А.