AutoinsuranseНа прошлой неделе Российский союз автостраховщиков (РСА) запустил онлайн-сервис, который позволит любому пользователю получить информацию о средней стоимости запасной части и нормочаса в своем экономическом районе. Как пояснил президент РСА Игорь Юргенс, работа системы позволит автовладельцам контролировать правильность определения размера страховой выплаты страховыми компаниями и упростит процесс урегулирования убытков. Сервис разработан в соответствии с положением Банка России, которое предписывает РСА организовать доступ неограниченного круга лиц к информации из справочников по индивидуальным запросам через Интернет. В сервис включена информация из справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства.

5 февраля в РИА «Новости» прошел экспертный круглый стол на тему «Новое ОСАГО – 2015». Эксперты обсудили состояние рынка ОСАГО, перспективы развития этого рынка, а также то, каким образом изменится практика выплат по «автогражданке» после принятия Верховным судом Постановления от 29 января. Участники мероприятия пришли к выводу, что «соблюдение всеми участниками страхового процесса принятых решений поможет сбалансировать рынок ОСАГО, упорядочит отношения между страховщиками и страхователями». Так, постановление регламентирует применение Единой методики определения расходов на восстановительный ремонт автомобилей. Вводятся новые, более жесткие стандарты действий как для страховщиков, так и для страхователей. Ожидается, что разногласия будут сведены к минимуму и рынок ОСАГО станет более прозрачным и цивилизованным.

Недооценка тарифов в ОСАГО может достигнуть 100% к апрелю этого года. Такую оценку достаточности тарифов в ОСАГО привел генеральный директор «Международной актуарной компании» Евгений Яненко на пресс-конференции, посвященной вопросам автогражданского страхования. «С учетом резкого изменения курса национальной валюты и резкого роста стоимости запчастей дефицит базового тарифа в ОСАГО составлял уже 60%», – полагает актуарий. По оценкам его компании, введение нового лимита выплат в ОСАГО по ущербу жизни и здоровью в размере 500 тыс. рублей с апреля этого года потребует увеличения тарифа дополнительно на 24,2%. «К этому следует добавить рост убыточности, который ожидается из-за реализации положения постановления пленума Верховного суда по ОСАГО о выплатах по утрате товарной стоимости в ОСАГО, – продолжил Е.Яненко. – Просчитать корректно такое влияние невозможно из-за отсутствия накопленной статистики, однако прогнозная оценка дополнительного дефицита в структуре тарифа ОСАГО может достигать 4,2%». Однако с учетом накопившейся недооценки тарифа в ОСАГО и новых требований к страховщикам, влияющих на рост убыточности в этом виде страхования, потребность в повышении базового тарифа в ОСАГО к концу первого квартала может достичь 100%.

РСА перешел на ежемесячный режим корректировки рублевого эквивалента стоимости «Зеленой карты», сообщил президент союза Игорь Юргенс. Он пояснил, что это связано с повышенной волатильностью рубля по отношению к евро. «В связи с этим РСА обратился в Центральный банк, и он согласовал ежемесячный механизм расчета рублевого эквивалента по договорам страхования «Зеленая карта». Ранее корректировка происходила ежеквартально в зависимости от динамики курса евро за предшествующий квартал. Но отмечу, что базовые ставки, рассчитанные в евро, не меняются, остаются прежними», – сказал И.Юргенс.

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов подготовил проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, пишут «Известия». В частности, документ предлагает признать ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», которая действует с 1996 года, утратившей силу. В кодексе есть ст. 158 «Кража», которой, по мнению парламентария, вполне достаточно для борьбы с угонщиками, в то время как ст. 166 УК РФ дает преступникам в случае поимки до реализации автомобиля право заявить, что они не имели корыстных побуждений, и получить меньшее наказание.

Специалисты «АльфаСтрахования» проанализировали данные по обращениям клиентов, застрахованных в компании по каско за период с 2013 по 2014 гг. На основе анализа был составлен рейтинг наиболее угоняемых транспортных средств в Северо-Западном регионе. Результаты исследования свидетельствуют о том, что общее число автоугонов на Северо-Западе России за последний год возросло на 8,3%. В 2014 году самой угоняемой стала марка Mercedes – 21% в общей доле угонов за этот период. На втором месте – лидер предыдущего года Land Rover (11,5%), на третьей позиции разместились автомобили марки Hyundai (9,6%). На четвертой строчке – Nissan, годом ранее занимавший третью позицию в региональном рейтинге (7,7%). Пятое место разделили две марки автомобилей: Toyota (5,8%) и Infiniti (5,8%). Лидером рейтинга в 2013 году являлся Land Rover Range Rover Sport (10,8% от общего числа угонов), в 2012 году первое место с показателем в 11,9% занимала модель BMW X1. На втором месте рейтинга 2013 года японская модель Nissan Patrol (9,1%), на третьем – Land Rover Range Rover (8,7%). Наибольшее количество зарегистрированных угонов в Северо-Западном регионе традиционно пришлось на Санкт-Петербург и Ленинградскую область – 56,2% по портфелю «АльфаСтрахования». На втором месте Ярославль – 14,5% всех угонов.

«Группа Ренессанс страхование» вывела на рынок новую услугу – полис каско с ежемесячными платежами для владельцев подержанных некредитных машин. Теперь клиенты компании могут не оплачивать полную стоимость страховки единовременно, а распределить платежи в течение года. При необходимости можно отказаться от страховки, просто перестав платить за каско в любой момент. Данный продукт стал продолжением аналогичного решения, разработанного для владельцев новых авто, который уже сейчас можно приобрести в формате электронного полиса каско.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 09.02.15