Yurgens IИгорь Юрьевич Юргенс избран президентом Российского союза автостраховщиков (РСА) на внеочередном общем собрании союза 15 января 2015 года.

При этом И.Юргенс сохранит за собой пост президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС), на который он избран съездом союза 5 июня 2013 года.

Комментируя результаты голосования, И.Юргенс отметил, что подобное решение укладывается в логику создания общенациональной саморегулируемой организации на страховом рынке под эгидой ВСС. Процесс консолидации страховых союзов уже начат: задача создания сквозных комитетов по ключевым направлениям воплощается в жизнь, в планах – реформирование исполнительных аппаратов союзов и оптимизации их бюджетов.

Он напомнил, что законопроект о саморегулировании на финансовом рынке проходит процедуру рассмотрения Госдумой. В то же время страховое сообщество движется путем создания саморегулируемой организации независимо от того, какими темпами будет рассматриваться данный законопроект. Одним из шагов на пути к консолидации является совмещение должностей президента ВСС и РСА, выработка единых подходов к гармонизации рынка автострахования, на который в совокупности приходится почти половина всех сборов страховщиков, уточнил И.Юргенс.

В ВСС входят РСА и Национальный союз страховщиков ответственности (НССО), каждый из которых создавался согласно федеральным законам о соответствующих обязательных видах страхования. Также членами ВСС являются Межрегиональный союз медицинских страховщиков (МСМС), Ассоциация страховщиков жизни (АСЖ) и Национальный союз агростраховщиков (НСА).

И.Юргенс родился в 1952 году. В 1974 году окончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по кафедре экономики зарубежных стран. Кандидат экономических наук.

После окончания университета работал в международном отделе ВЦСПС (1974–1980, 1985–1990), затем в руководстве Всеобщей конфедерации профсоюзов (заместитель, первый заместитель председателя ВКП). В 1980–1985 годах – сотрудник Управления международных отношений ЮНЕСКО (Париж).

В 1994–1995 годах – сопредседатель Российского социал-демократического союза (РСДС).

В 1996–1997 годах – председатель правления страховой компании «МЕСКО». В 1998–2002 годах И. Юргенс был президентом Всероссийского союза страховщиков.

В 2000–2009 годах – член совета Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Возглавлял Совет партнерства Московского клуба кредиторов.

С ноября 2000 года – член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В 2001–2005 годах – вице-президент – исполнительный секретарь РСПП.

Возглавлял комитет по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ.

В 2005–2010 годах первый вице-президент, руководитель направления по работе с правительственными и государственными организациями ЗАО «Ренессанс Капитал».

С 2006 года председатель правления Фонда «Центр развития информационного общества» (РИО-Центр). Сохранил этот пост с преобразованием РИО-Центра в марте 2008 года в Институт современного развития (ИНСОР).

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Член попечительского совета Российского совета по международным делам. Член президиума Совета по внешней и оборонной политике.

Профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Высшей школы экономики.

Источник: Википедия страхования, 15.01.15