AutoinsuranseВ конце июля ВСК расторгла договоры представительства по урегулированию убытков в ОСАГО с 69 страховыми компаниями. Между тем, наличие филиала или представительства по урегулированию убытков в каждом субъекте РФ является обязательным условием работы страховщиков на этом рынке. В результате две трети автостраховщиков должны до сентября 2014 года решить вопрос с присутствием в регионах, в противном случае ЦБ может ограничить лицензию компаний на этот вид страхования. В связи с действиями ВСК Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) решила возбудить дело в отношении страховщика, сообщил заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров.

12 августа в Арбитражном суде Амурской области рассмотрено дело по заявлению ООО «Росгосстрах» о признании незаконным и отмене предписания Комиссии Амурского УФАС России по делу №А-14/162014, согласно которому ООО «Росгосстрах» необходимо перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход от деятельности, признанной антимонопольным органом недобросовестной конкуренцией, в размере, превышающем 37 млн рублей. Речь идет о выдаче полисов ОСАГО при отсутствии у автовладельцев диагностических карт. На заседании суда была оглашена резолютивная часть решения, согласно которому в удовлетворении требований ООО «Росгосстрах» отказано.

Челябинское УФАС России готовит к возбуждению дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «СГ «УралСиб», ООО «СК «Согласие», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО «СК «Альянс», СОАО «ВСК», ООО «Росгосстрах», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «АльфаСтрахование», ОАО «СОГАЗ», ООО «СК «ВТБ Страхование», ОАО «САК «Энергогарант», ОАО «СГ МСК», ЗАО «МАКС», ЗАО «ГУТА-Страхование», ОАО «СК «БАСК», ООО «СК «ЮжУрал-АСКО», ООО «СК «Цюрих», ООО «Группа Ренессанс страхование», ОАО «ГСК «Югория», ОАО «ЖАСО». По мнению УФАС, в действиях страховых компаний по отказу от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования при заключении договоров ОСАГО содержатся признаки нарушения закона о защите конкуренции: компании осуществляют согласованные действия при реализации полисов ОСАГО.

Вслед за СК «Альянс» компания «Ингосстрах» объявила о планах по оптимизации региональной сети с целью экономии расходов. «Речь не идет об уходе из регионов полностью, реальной оптимизации сети, – рассказал «Ведомостям» генеральный директор компании Михаил Волков. – У нас страна большая, ситуация в регионах разная, есть точечные проблемы в 5–6 филиалах, но в целом речь идет просто о сокращении расходов». Оптимизацией сети в последнее время занимаются многие страховщики. Так, на днях СО «Регион Союз» закрыло три обособленных подразделения. Постоянно мониторит рентабельность своих продавцов и «РЕСО-Гарантия» – в случае неэффективной работы точка продаж закрывается. Уход крупных страховщиков из наиболее убыточных регионов может привести к эффекту домино, когда более мелкие компании, не желая в одиночку нести большие риски, связанные с автострахованием, тоже будут вынуждены сворачивать сети.

Ситуацией с представительствами в регионах обеспокоился и РСА. Президиум союза одобрил изменения в правила профессиональной деятельности, регламентирующие организацию системы представительства в ОСАГО. Новая редакция правил вводит еще один способ осуществления функций представительства: теперь компания-представитель вправе исполнять только функции по сбору документов по убытку, а выплату потерпевшему будет осуществлять ответственный страховщик. Кроме того, с учетом новых поправок в закон об ОСАГО решено, что вспомогательный страховщик по договору не имеет права требовать от основного страховщика ОСАГО направления транспорта чужих клиентов на все его станции техобслуживания. Таким образом, СК по агентским договорам не смогут обеспечить таких же сервисных преимуществ, что и обладатель обширной филиальной сети. Также согласно новой редакции правил профдеятельности РСА предельный размер депозита за каждый субъект РФ увеличен до 250 тыс. рублей.

По данным Ассоциации Европейского Бизнеса, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам июля снизились на 22,9% и составили 180 767 машин. По итогам семи месяцев 2014 года российский авторынок сократился на 9,9%, до 1 млн 410 тысяч 606 автомобилей, сообщает агентство «Автостат». Как отмечают в АЕБ, сжатие автомобильного рынка продолжилось, набрав скорость в июле. В целом, тренд тревожный, и маловероятно, что он фундаментально изменится в ближайшее время. Согласно актуальному прогнозу АЕБ, в 2014 году российский авторынок составит 2,45 млн автомобилей, что на 12% меньше, чем в прошлом году.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 18.08.14