AutoinsuranseРеформе «автогражданки» дан официальный старт. 22 июля президент подписал закон о реформировании системы ОСАГО, которое несколько лет обсуждалось правительством, регулятором, законодателями и экспертным сообществом. 25 июля документ был опубликован в «Российской газете».

Закон вступает в силу с 1 сентября 2014 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки. В частности, по истечении десяти дней со дня официального опубликования, то есть уже с 4 августа, начнут действовать правила оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (европротокол) и санкции за «необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования». Также вступят в силу положения о размещении временно свободных денежных средств профессионального объединения страховщиков и о безальтернативном прямом возмещении убытков (ПВУ).

По «случайному совпадению», в день, когда был подписан закон, заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин рассказал журналистам о том, как регулятор видит предстоящую реализацию данной реформы. В частности, до конца этого года ЦБ должен принять 8 нормативных актов, в том числе: правила обязательного страхования, включая порядок оформления документов о ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции; требование к соглашению о прямом возмещении убытков, а также порядку расчета между страховщиками; минимальные требования к условиям добровольного страхования транспортных средств и гражданской ответственности владельцев, которые позволяют автовладельцам реализовать нормы закона об ОСАГО, которые предполагают фиксацию страхового случая без наличия сотрудников дорожной полиции; нормативный акт, определяющий единую методику возмещения ущерба; требования к использованию электронных документов и порядку обмена информацией в электронной форме. Последний документ, вероятно, будет готов уже в следующем году.

Помимо элемента нормотворчества, принципиально важным для того, чтобы реформа ОСАГО оказалась успешной, является реализация двух других элементов – мер надзорного реагирования и изменения тарифа, заявил Чистюхин. Что касается тарифа, то для регулятора очевидно, что без бизнес-составляющей эту систему не стабилизировать и тариф должен быть поднят. В настоящее время у ЦБ есть расчеты по «железу», сделанные компанией Towers Watson, которая перепроверяла расчеты, проведенные по заказу РСА. В итоге был получен «коридор» от 18% до 24%. До октября Банк России предполагает пересчитать эти значения на основе обновленных статистических данных РСА по состоянию на I полугодие текущего года, учтя новую норму о понижении предельно допустимого уровня износа до 50%. По словам г-на Чистюхина, ЦБ надеется, что успеет поменять базовый тариф к началу или, в крайнем случае, середине октября. Также предполагается провести расчеты, связанные с повышением ответственности по жизни и здоровью. Кроме того, регулятор планирует учесть необходимость изменения региональных коэффициентов. Решение о последующем повышении тарифа может быть принято в апреле 2015 года (закон дает ЦБ право в течение первого года поменять тариф дважды). При этом регулятор настаивает, что верхняя планка единовременного поднятия тарифа не может превышать 30%. Причем речь идет не о фиксированной ставке, а о тарифном коридоре. Предполагается, что его нижняя граница будет в районе 24–25%. Верхняя граница пока еще точно не определена, но, с учетом социального фактора, коридор не будет очень широким.

Центробанк подталкивает страховщиков к слиянию добровольного автострахования с обязательным, акционеры задумались о прибыльности бизнеса, а рынок в погоне за рентабельностью забыл о клиенте. Об этих и других тенденциях в автостраховании рассказал 22 июля на пресс-конференции «Розничное страхование в России – 2014» директор дирекции розничного бизнеса ОСАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев. По его словам, в 2013 году страховщики впервые попали в ножницы роста стоимости запчастей (который происходит каждый год) и отсутствия роста средней стоимости автомобилей (которое наблюдалось впервые в прошлом году). Из-за падения продаж новых автомобилей дилерами проводились различные маркетинговые акции, и стоимость автомобилей в целом не росла. То есть ранее тариф компенсировался ростом стоимости автомобиля, а в 2013 году – нет. На рентабельность страхового бизнеса не в последнюю очередь влияют выплаты. Однако что с ними дальше будет происходить, эксперт предсказать не берется. «В плане досудебного урегулирования практически ничего не сделано, финансовый омбудсмен не появился, единая методика расчета ущерба в ОСАГО не разработана, с судами тоже ничего не происходит и происходить в ближайшее время не будет, – перечисляет г-н Княгиничев. – Между тем, в борьбе за рентабельность страховые компании забыли о клиенте. Слово «клиентоориентированность», такое популярное несколько лет назад, сегодня стало ругательным».

Департамент андеррайтинга «АльфаСтрахования» провел исследование, основанное на данных о зафиксированных случаях угона автомобилей за период с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года. По итогам были составлены рейтинги городов с наибольшей частотой угонов, а также наиболее похищаемых моделей в Москве и Московской области и региональной сети. Чаще всего в Москве и Московской области угоняют машины марки Land Rover: Range Rover Sport, Range Rover и Evoque, в регионах – Mercedes Benz GL, Lada Priora и Toyota Land Cruiser. Рейтинг городов с самой высокой частотой угонов автомобилей возглавляют Самара, Пермь и Тольятти.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 28.07.14