ingosstrah18 января на площади Ленина состоялась церемония зажжения Чаши Олимпийского огня, которая была подарена городу компанией «Ингосстрах». Церемония зажжения Чаши стала кульминацией Эстафеты Олимпийского огня в Воронеже.

Олимпийский огонь прибыл в Воронеж из Белгорода. Почетное право дать старт Эстафете в Воронеже получила олимпийская чемпионка по волейболу Ирина Макогонова.

Эстафета прошла по всем пяти районам города – Центральному, Левобережному, Железнодорожному, Коминтерновскому и Ленинскому. Общая протяженность маршрута в Воронеже составила более 40 км. В Эстафете Олимпийского огня приняли участие 240 факелоносцев. 36 из них были номинированы Представляющим партнером Эстафеты компанией «Ингосстрах».

Среди факелоносцев было много молодых, подающих надежды спортсменов. Например, номинированная «Ингосстрах» 24-летняя спортсменка и тренер Алла Мирошникова. Заниматься спортом Алла начала еще с шести лет. На протяжении десяти лет совершенствует свои навыки по ашихара-каратэ. С 2008 года работает тренером по каратэ в детской и взрослой группах.

«Мне нравится спорт, – призналась Алла. – Я мастер спорта международного класса. Сейчас готовлюсь выступать на Чемпионате Мира. Я очень рада тому, что меня выбрали для участия в Эстафете. У меня остались незабываемые впечатления. Эстафета Олимпийского огня – прекрасный повод объединиться, порадоваться предстоящей Олимпиаде. И болеть за наших спортсменов».

По Адмиралтейской площади Олимпийский огонь пронесли двукратная олимпийская чемпионка по гимнастике Тамара Замотайлова и обладатель Кубка мира по боксу Валерий Абаджян. Здесь воронежцев ждало промежуточное празднование – концерт и викторина.

По ВОГРЭСовскому мосту Олимпийский огонь провезли три всадника верхом на орловских разномастных рысаках. Первой была тренер-жокей Ирина Смирнова. Она передавала Огонь Николаю Игнатову и Геннадию Ельчанинову, призерам чемпионата и первенства ЦФО по конному спорту.

Следующую остановку Эстафета сделала в парке «Алые паруса». Здесь также прошел праздничный концерт. Далее факелоносцы побежали по Ленинскому проспекту. В их числе была известная воронежская спортсменка, чемпионка Европы, двукратный призер Олимпийских игр Валентина Попова.

Вечером на пересечении улиц Фридриха Энгельса и Плехановской, у офиса филиала компании «Ингосстрах» – Представляющего партнера Эстафеты Олимпийского огня – состоялась еще одна праздничная остановка. Грандиозный спортивный праздник открыл заместитель генерального директора, руководитель Олимпийского штаба компании «Ингосстрах» Алексей Соколов.

«Такие события как Олимпиада происходят редко. Наша компания была выбрана одним из главных партнеров сочинской Олимпиады, и это очень приятно. В 1980 году «Ингосстрах» уже был генеральным страховщиком московских Олимпийских игр. На этот раз мы пошли дальше: наша компания – не только страховщик, но и Представляющий партнер Эстафеты Олимпийского огня. Это значит, что мы вместе с оргкомитетом и другими партнерами проводим это беспрецедентное по масштабу мероприятие. Эстафета протяженностью 65 тысяч километров за 123 дня пройдет по всем субъектам Российской Федерации. Сегодняшний, 103-й день, мы рады провести вместе с вами», – обратился к воронежцам Алексей Соколов.

Все гости праздника получили удивительную возможность – сфотографироваться с Огнем зимних Олимпийских игр Сочи 2014, а также символизирующим преемственность поколений и сохранение традиций факелом Олимпиады-80. Они также увидели необычные промо-автомобили «Ингосстраха»: «ГАЗ-24» – такие сопровождали Эстафету Олимпиады-80, и огромный трак с 12-метровой платформой и мощным звукоусиливающим и световым оборудованием на борту.

Вскоре Эстафета Олимпийского огня завершилась на Площади Ленина. Прославленный воронежский спортсмен, двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин доставил Огонь на праздничную сцену. Вместе с губернатором Алексеем Гордеевым он зажег Чашу Олимпийского огня, подаренную Воронежу компанией «Ингосстрах».

«Сегодня нас переполняет чувство радости и гордости. Воронеж стал частью великого олимпийского движения. Сегодня я хочу, чтобы мы все вспомнили, что первым олимпийским чемпионом в истории нашей страны стал уроженец нашей Воронежской области Николай-Александрович Панин-Коломенкин, который в 1908 году в Лондоне завоевал золотую медаль по фигурному катанию. Кроме того, 40 спортсменов из нашей области принимали участие в Олимпиадах, завоевали 19 олимпийских медалей, причем пятеро наших земляков – двукратные олимпийские чемпионы, в том числе Дмитрий Саутин», – сказал Алексей Гордеев.

Сам Дмитрий Саутин признался, что от Эстафеты Олимпийского огня получил незабываемые впечатления: «Если честно, то я сильно переживал. Я благодарен, что через Воронеж прошла Эстафета Олимпийского огня».

По данным Оргкомитета «Сочи 2014», более 180 тысяч воронежцев встречали Эстафету Олимпийского огня на улицах и площадях города.

Сегодня Огонь приехал в Южный федеральный округ, где первым его встречает Урюпинск.

Источник: Википедия страхования, 20.01.14