intouch25 июня состоялась официальная презентация Движения за ответственное вождение, инициированного и поддержанного компанией Intouch. Вопросы культуры вождения обсудили генеральный директор компании Intouch Мария Мальковская, директор по страхованию компании Intouch Михаил Ефимов и гости-эксперты, среди которых были координатор волонтерской программы помощи на дорогах Motocitizen Павел Сосков, коммерческий директор автономной некоммерческой организации «Центр повышения безопасности дорожного движения «Вежливый водитель» Владислав Водяный, исполнительный директор ИА «Банки.ру» Елена Ищеева, генеральный директор ИА «Банки.ру» Филипп Ильин-Адаев, председатель правления НП «Гильдия автошкол» Сергей Лобарев, психолог и руководитель департамента научных исследований АНО СПБДД «Вежливый водитель» Ирина Андреева-Чадаева, руководитель направления «Авто» делового портала BFM.ru Алексей Аксенов, заместитель руководителя профсоюза «Дальнобойщик» Кирилл Порошин.

В рамках встречи было представлено исследование отношения к ответственному вождению, проведенное среди москвичей: 96% респондентов считают себя ответственными водителями, 93% участников опроса называют себя ответственными пешеходами. При этом существенная часть опрошенных (66%) полагает, что в нашем обществе недостаточно внимания уделяется пропаганде ответственности за рулем. Респондентов также попросили предложить меры, которые могли бы повысить ответственность водителей. За увеличение суммы штрафов высказались 23%, за ужесточение наказаний в целом – 10%, о повышении культуры вождения и необходимости воспитательной работы сказали 4% и 2% опрошенных соответственно.

Елена Ищеева (Banki.ru) отметила, что Движение за ответственное вождение – важный шаг на пути распространения культуры вождения. «Добром надо гордиться, – отметила Елена, – каждый из нас может присоединиться к #be-in-touch и рассказать о своем хорошем поступке за рулем». Ее поддержал Филипп Ильин-Адаев, при этом отметив три главные, на его взгляд, проблемы на дорогах России: неотрегулированные отношения с байкерами, водители, которые пристраиваются за скорой, водители, которые проезжают по обочине. Филипп призвал также присоединиться к движению и, начав с себя, менять российскую культуру вождения к лучшему.

«Статистика нарушений правил дорожного движения демонстрирует, что в последние годы ситуация заметно ухудшилась. Поэтому сейчас как никогда важно обратить внимание на проблему ответственного вождения. Мы видим нашу миссию в том, чтобы поощрять ответственность на дорогах, создать такое сообщество водителей, которое своим примером будет способствовать повышению уровня культуры вождения в нашей стране. Эта поддержка станет фундаментом того чувства надежности, которое должно исходить от компаний, призванных помогать людям в трудную минуту. Уже реализованные в рамках Движения инициативы показали себя как очень успешные, поэтому мы не можем останавливаться, и скоро в рядах ответственных водителей будет очень много единомышленников», – говорит Мария Мальковская, генеральный директор компании Intouch.

В завершение мероприятия команда экспертов и журналисты подписали Манифест Движения за ответственное вождение, который подтвердил единое желание изменить культуру вождения на дорогах, начиная с себя. Движение за ответственное вождение призывает всех задуматься о поведении на дорогах. Присоединиться к Движению можно на сайте be-in-touch.ru, а также в группе «Мы за ответственное вождение!» в Facebook.

Источник: Википедия страхования, 27.06.13