allianzПотенциальный страхователь, обратившийся в СК «Альянс», имея злой умысел на незаконное получение страхового возмещения, был готов заплатить порядка 4 млн рублей страховой премии за перевозку диоксида титана TiO2! При этом он не подозревал, что страховщик устроит тщательную проверку перед тем, как принять на страхование столь редкий груз. В итоге, после проведенной службой безопасности проверки, страховщик отказался от заключения договора, а попытку мошеннических действий удалось предотвратить.

В Ставропольский филиал СК «Альянс» обратился потенциальный клиент, пожелавший заключить договор страхования перевозки груза – диоксида титана TiO2 стоимостью 14 млн 250 тысяч долларов США. Со слов страхователя, партию диоксида титана общим весом 1500 кг планировалось транспортировать с завода-изготовителя в Астане (Казахстан) на Ставрополье, в Пятигорск, на автомобиле «Газель». Груз не охранялся, страхователь предложил осуществить охрану силами страховой компании.

Чтобы определить степень реального риска, была произведена предварительная проверка. Даже на первоначальной стадии изучения информации, полученной из разных источников, стало очевидно, что риск очень велик: стоимость груза была необоснованно завышена ≈ в 1400 раз! (самая дорогая марка Дюпон 706 диоксида титана стоит 4400$/1 тонна), а завода-изготовителя в Казахстане нет (в странах СНГ диоксид титана производится только на Украине на заводе в г. Сумы и в Крыму).

В ходе более тщательной проверки служба безопасности СК «Альянс» установила следующее.

1. Груз – диоксид титана TiO2 – не может находиться в заявленной ценовой категории 9$/1 грамм ни по каким критериям. В ходе расследования были изучены материалы Госстандарта СССР (ГОСТ 3885-73) «Реактивы и особо чистые вещества» по техническим требованиям к оксидам титана для волоконной оптики. Методом сравнения результатов анализа ЗАО «Инспекторат Р» в представленных сертификатах и таблице ГОСТа обнаружено, что качество исследуемого груза существенно ниже норм ТУ для производства волоконно-оптических материалов.

2. Указанный в договоре адрес доставки в Пятигорске оказался адресом колхозного рынка.

Сведения, сообщенные в заявлении на страхование, были признаны недостоверными и указывали на то, что данная сделка является 100-процентной схемой мошеннических действий, направленных на незаконное получение страхового возмещения. На основании этого заявителю было отказано в заключении договора страхования.

Источник: Википедия страхования, 18.06.13