sud30 мая 2013 года состоялось заседание Научно-консультативного совета Верховного суда РФ, сообщает Федеральный саморегулируемый союз страховых организаций (ФСССО).

В заседании приняли участие представители Верховного суда РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Роспотребнадзора, обществ защиты прав потребителей, а также научное сообщество.

К обсуждению участникам заседания был предложен проект Постановления Пленума по добровольному страхованию, подготовленный рабочей группой при Верховном суде РФ.

Основная дискуссия развернулась вокруг следующих положений проекта:

– условие правил страхования об автоматическом прекращении договора страхования в связи с просрочкой уплаты очередного взноса не освобождает страховщика от выплаты в случае просрочки;

– факт оставления в угнанном автомобиле регистрационных документов и (или) ключей не освобождает страховщика от выплаты;

– если ДТП совершено водителем, не вписанным в полис автокаско, то это не освобождает страховщика от выплаты;

– страховщик должен возмещать по автокаско утрату товарной стоимости (УТС) автомобиля вне зависимости от условий договора;

– за качество ремонта на СТОА, произведенного в рамках страхового возмещения, отвечает страховщик.

Указанная дискуссия знаменательна тем, что впервые страховщики смогли представить свои юридические аргументы судейскому сообществу.

Как итог – по целому ряду статей указанного проекта Постановления с доводами страховщиков участники Научно-консультативного совета Верховного суда РФ согласились.

«Полагаем, что данная практика совместного обсуждения вопросов с судейским корпусом по страховой тематике будет продолжена», – отмечают в ФСССО.

В середине июня планируется провести первое обсуждение указанного Проекта, а в конце июня Постановление должно быть утверждено Пленумом Верховного суда РФ.

Источник: Википедия страхования, 04.06.13